image description
 

Учреждение «Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь»

 

Каникулы под лозунгом «безопасность»: в области проходят тематические мероприятия

288

Лето в самом разгаре, а это значит, что и спасатели по всей Гомельской области продолжают активно обучать ребят правилам безопасности.

В рамках республиканской акции «Безопасные каникулы» спасатели Гомельского районного отдела по ЧС и специалисты Белорусского добровольного пожарного общества проводят обучающие интерактивные мероприятия для ребят, которые отдыхают в пришкольных и стационарных оздоровительных лагерях. 

Дети с огромным интересом участвуют в тематических конкурсах и викторинах, учатся правильно вызывать спасателей и сообщать о происшествиях по номерам «101» и «112», изучают правила безопасности при купании, а также узнают про спасательные средства, которыми необходимо пользоваться при посещении водоёмов. 

Обязательным элементом является проговаривание правил поведения в задымленном помещении и разбор «шагов спасения». 

Вера Уздовская, специалист БДПО, рассказывает ребятам о важности АПИ и предлагает выполнить тематические задания по безопасности. 

В лагерях, где имеются бассейны, спасатели совместно с ОСВОД проводят для отдыхающих ребят обучающие занятия по плаванию и правилам поведения на воде. 

– Самое важное – хорошая разминка. Перед занятием необходимо качественно размять тело. Помните, что бассейн тоже таит опасность. Поэтому строго соблюдаем правила безопасности, не балуемся и внимательно слушаем тренеров и воспитателей, – обращается к детям работник МЧС. 

Не остаются в стороне и работники лагерей. Со взрослыми проводятся тематические беседы, в ходе которых спасатели рассказывают о порядке действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, правилах пользования первичными средствами пожаротушения, а также об алгоритме вызова службы спасения.

В Хойниках в центре творчества детей и молодежи состоялось яркое и познавательное мероприятие — квест по основам безопасности жизнедеятельности. Участники, разделившись на команды, прошли тематические локации, каждая из которых была посвящена важнейшим аспектам безопасности.

На станции оказания первой помощи школьники отрабатывали навыки наложения повязок, остановки кровотечений и правильной транспортировки пострадавшего.

На площадке одевания боевой одежды участникам предстояло на скорость и, главное, правильно надеть боевую одежду спасателя-пожарного. Инспектор МЧС рассказал о характеристиках костюма, его весе и защитных свойствах, а также о том, сколько секунд есть у профессионального спасателя, чтобы собраться на вызов.        

На станции ОСВОД ребята повторили основные правила поведения на водоемах, узнали, как правильно использовать спасательный круг и конец Александрова, а также обсудили, чем опасны игры у воды и купание в необорудованных местах.

Работники Наровлянского районного отдела по чрезвычайным ситуациям организовали познавательное мероприятие для воспитанников православного слёта, который расположился на базе санатория «Полесье».

Встреча спасателей с ребятами прошла в формате живого диалога. Специалист МЧС провела с детьми и взрослыми профилактическую беседу, в ходе которой напомнила об основных правилах пожарной безопасности. Особое внимание уделили поведению в лесу, правилам купания на водоемах и действиям в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

‒ Беду легче предотвратить, если соблюдать элементарные меры предосторожности, ‒ отметила Инга Пархоменко.

Когда на территорию лагеря въехал пожарный автомобиль, восторг ребят было трудно скрыть. Активист Белорусской молодёжной общественной организации спасателей-пожарных Иван Захилько продемонстрировал аварийно-спасательную технику МЧС для участников слёта. Юный спасатель подробно рассказал о «начинке» машины: показал гидравлический инструмент, пожарные рукава, стволы и боевую одежду, которую каждый желающий мог примерить.

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение
Все Анонимный опрос
Считаете ли вы работу специалистов Гомельского областного управления МЧС эффективной?

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть