Учреждение «Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь»
- Адреса и телефоны
- 246023, г. Гомель, проспект Речицкий, 35а/14
- (8-0232) 25-15-50
- (8-0232) 25-15-50
- gomel@mchs.gov.by
На территории Морозовичского сельсовета прошло специальное профмероприятие «Дом без пожара». Материал budakosh.by
На территории Буда-Кошелевского района активно проходит специальное профилактическое мероприятие «Дом без пожара», направленное на минимизацию числа возгораний в жилищном фонде и предотвращение гибели людей на пожарах.

Очередной раз мероприятия прошли на территории Морозовичского сельсовета, где работники РОЧС провели комплексную работу по повышению уровня пожарной безопасности среди населения.
Мероприятие началось с обследования жилых домов, в ходе которого особое внимание уделялось домовладениям граждан из категорий, наиболее подверженных риску. Это, прежде всего, владельцы домов с печным отоплением. Спасатели провели консультации по правилам устройства и эксплуатации печного отопления, а также напомнили о правилах обращения с огнем. Важным аспектом визитов стало разъяснение принципа работы пожарного извещателя, который может спасти жизни в случае возникновения пожара.
Продолжением мероприятий стало собрание в сельском доме культуры, где спасатели встретились с местными жителями. В ходе общения в интерактивной форме они довели до граждан основные правила безопасности в быту, а также обратили внимание на важность соблюдения осторожности на льду. С наступлением потепления лед становится тонким и выход на него может быть опасен для жизни. Также напомнили о приближении пожароопасного периода и разъяснили правила разведения костров на придомовой территории.

— Использовать приспособления для приготовления пищи, разводить костры следует при постоянном контроле. Места для разведения костров должны быть очищены от горючих веществ и материалов, сухой растительности и обеспечены средствами тушения, а пламя и искры не должны попадать на строения, — объяснил старший инспектор сектора надзора и профилактики Александр Василенко.

Особое внимание было уделено административной ответственности за выжигание сухой травы на корню, что является одной из распространенных причин лесных и полевых пожаров.
В завершение мероприятия все присутствующие получили памятки с основными правилами пожарной безопасности и рекомендациями по предотвращению возгораний.
Профилактическое мероприятие «Дом без пожара» является важным шагом на пути к снижению рисков возникновения пожаров и обеспечению безопасной жизнедеятельности граждан. Работники РОЧС продолжат свою работу по информированию населения и проведению подобных акций, чтобы каждый дом стал безопасным и защищенным от огня.
МЧС Беларуси
МЧС Беларуси