image description
 

Учреждение «Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь»

 

На территории Морозовичского сельсовета прошло специальное профмероприятие «Дом без пожара». Материал budakosh.by

200

На территории Буда-Кошелевского района активно проходит специальное профилактическое мероприятие «Дом без пожара», направленное на минимизацию числа возгораний в жилищном фонде и предотвращение гибели людей на пожарах.


Очередной раз мероприятия прошли на территории Морозовичского сельсовета, где работники РОЧС провели комплексную работу по повышению уровня пожарной безопасности среди населения.

Мероприятие началось с обследования жилых домов, в ходе которого особое внимание уделялось домовладениям граждан из категорий, наиболее подверженных риску. Это, прежде всего, владельцы домов с печным отоплением. Спасатели провели консультации по правилам устройства и эксплуатации печного отопления, а также напомнили о правилах обращения с огнем. Важным аспектом визитов стало разъяснение принципа работы пожарного извещателя, который может спасти жизни в случае возникновения пожара.

Продолжением мероприятий стало собрание в сельском доме культуры, где спасатели встретились с местными жителями. В ходе общения в интерактивной форме они довели до граждан основные правила безопасности в быту, а также обратили внимание на важность соблюдения осторожности на льду. С наступлением потепления лед становится тонким и выход на него может быть опасен для жизни. Также напомнили о приближении пожароопасного периода и разъяснили правила разведения костров на придомовой территории.


— Использовать приспособления для приготовления пищи, разводить костры следует при постоянном контроле. Места для разведения костров должны быть очищены от горючих веществ и материалов, сухой растительности и обеспечены средствами тушения, а пламя и искры не должны попадать на строения, — объяснил старший инспектор сектора надзора и профилактики  Александр Василенко.


Особое внимание было уделено административной ответственности за выжигание сухой травы на корню, что является одной из распространенных причин лесных и полевых пожаров.

В завершение мероприятия все присутствующие получили памятки с основными правилами пожарной безопасности и рекомендациями по предотвращению возгораний.

Профилактическое мероприятие «Дом без пожара» является важным шагом на пути к снижению рисков возникновения пожаров и обеспечению безопасной жизнедеятельности граждан. Работники РОЧС продолжат свою работу по информированию населения и проведению подобных акций, чтобы каждый дом стал безопасным и защищенным от огня.

Материал budakosh.by

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение
Все Анонимный опрос
Считаете ли вы работу специалистов Гомельского областного управления МЧС эффективной?

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть