image description
 

Учреждение «Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь»

 

Начальник Гомельского областного управления МЧС Сергей Дичковский посетил Брагинский район. Материал bragin.by

378

В центре внимания – профилактическая работа с населением и готовность подразделений районного отдела по чрезвычайным ситуациям.

Начальник Гомельского областного управления Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Сергей Дичковский встретился с коллективом центра по обеспечению деятельности бюджетных организаций района. Цель – повышение уровня осведомлённости о мерах пожарной безопасности и снижения рисков возникновения ЧС. Участие во встрече принял начальник Брагинского РОЧС Виктор Тимонин.

– Большинство пожаров возникает по причине незнания либо пренебрежения гражданами мерами безопасности, – отметил Сергей Дичковский.

Он подчеркнул, что формальное знакомство с правилами не спасает от беды – необходимо осознанное отношение к каждому потенциально опасному действию.

Особый акцент был сделан на примерах трагической гибели людей при неосторожном обращении с огнём.

– Осведомлённость о причинах возникновения пожаров – первый шаг к их предотвращению, – отметил Сергей Анатольевич.

Одной из ключевых тем разговора стала работа автономных пожарных извещателей. Сергей Дичковский напомнил, что этот небольшой и недорогой прибор уже доказал свою эффективность, спасая ежегодно десятки жизней, в том числе детские.

– Установка таких извещателей в домах и квартирах – простая и эффективная мера, которая значительно снижает риск трагедий, – подчеркнул начальник Гомельского областного управления МЧС. – Недавний случай в Калинковичах, где сработавший АПИ, помог вовремя обнаружить возгорание и спасти семью, – яркий пример эффективности данного средства.

Отдельным блоком встречи стала тема детской безопасности. Сергей Анатольевич привёл примеры гибели несовершеннолетних на пожарах, причина которых – оставление без присмотра взрослыми.

Одна из распространённых причин возникновения пожаров – детская шалость, неумелое обращение с огнём и огнеопасными предметами детей дошкольного и младшего школьного возраста. Почему это происходит? Ответ прост: отсутствие родительского контроля. Финал таких пожаров может быть очень трагичным.

Почти все дети проявляют повышенный интерес к огню, не осознавая в полной мере его потенциальную опасность, их неудержимо манит к этому чуду природы. В возрасте от трех до пяти лет дети в своих играх часто повторяют взрослых, имитируя их действия. Стремление к самостоятельности особенно проявляется, когда дети остаются дома одни. Нельзя быть уверенным в том, что, оставшись один, ребёнок не решится поиграть с коробочкой спичек или не захочет поджечь бумагу.

Особую тревогу вызывают случаи, когда взрослые вынуждены оставлять детей в запертых квартирах. В случае пожара они не могут выйти из горящего помещения наружу. Сергей Дичковский подчеркнул, что родительская халатность не только безнравственна, но и наказуема. За нарушение правил пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность, и штрафные санкции в данном случае – лишь малая часть той боли, которую испытывают семьи, потерявшие детей.

Главный спасатель области напомнил основные правила, которые помогут избежать трагедии: нельзя поручать детям разжигать печи и газовые плиты, включать электробытовые приборы; ни в коем случае нельзя оставлять малолетних детей без присмотра; необходимо организовать ребёнку интересный досуг, а также убрать спички, зажигалки и легковоспламеняющиеся жидкости в недоступные места.

Учить детей основам безопасности жизнедеятельности нужно как можно раньше. Ведь все, что познаётся в раннем детстве, остаётся в памяти на всю жизнь. При общении с детьми важно избегать употребления отрицательной частицы «не»: запрет скорее даст стимул попробовать в отсутствие взрослых то, что нельзя. Говорить о безопасности с детьми нужно в доверительной манере, проигрывая различные ситуации, чтобы в момент опасности ребёнок знал, как действовать.

При обнаружении пожара ребёнок любого возраста должен немедленно покинуть помещение, сообщить о пожаре взрослым или в службу спасения по телефону 101 или 112, назвав точный адрес и свою фамилию.

После общения с трудовым коллективом Сергей Дичковский посетил подразделения Брагинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям. Он осмотрел боеготовность пожарной аварийно-спасательной части № 1 и № 2, пообщался с работниками, обсудил текущие задачи и планы по повышению уровня безопасности в районе.

Обращаясь к теме безопасности на рабочих местах, руководитель областного управления МЧС резюмировал:

– На объекте всегда должны быть, прежде всего, дисциплина и ответственность. Соблюдая эти два компонента, мы можем снизить возможность возникновения чрезвычайных ситуаций.

В завершение встречи Сергей Дичковский напомнил, что только большой заботой о детях и неукоснительным соблюдением правил мы сможем предупредить пожары, сохранить свой дом, имущество и самое дорогое – человеческую жизнь.

Материал bragin.by

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение
Все Анонимный опрос
Считаете ли вы работу специалистов Гомельского областного управления МЧС эффективной?

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть