image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Мозырь. Обучение действиям в ЧС – главная задача на повестке дня

184

На территории Мозырского района под эгидой МЧС введен в действие дополнительный комплекс мер по профилактике травмирования и гибели детей от внешних причин. В рамках профилактических мероприятий спасатели районного подразделения МЧС и специалисты Мозырского комбината противопожарных работ проводят обучение трудовых коллективов, в которых пребывают несовершеннолетние, действиям в условиях чрезвычайных ситуаций.

Озвучивая цифры статистических данных, работники МЧС отмечают увеличившееся количество чрезвычайных ситуаций, заложниками которых все чаще становятся дети.

 При выяснении причин и обстоятельств таких происшествий, становится очевидно, что практически все они «смоделированы» взрослыми, которые являются прямыми виновниками случившегося - комментирует инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Мозырского горрайотдела по ЧС Ксения Чигина. – Сюда можно отнести, оставление малышей без присмотра, забытые зажигалки и спички в доступных местах, а также нарушение правил эксплуатации электроприборов и печного отопления.

Одной из успешных профилактических составляющих является, безусловно, обучение подрастающего поколения основам безопасности жизнедеятельности. Однако, если чрезвычайная ситуация все же произошла, то именно от правильных действий взрослых зависит финальный исход происшествия. Тем более, если речь идет об учреждениях, в которых обучаются, либо воспитываются несовершеннолетние.

- Согласно законодательства о пожарной безопасности, в каждом учреждении должна быть создана пожарная дружина, в задачи которой входит как предупреждение возгораний, так и ликвидация пожаров до прибытия спасателей, - обращает внимание заместитель начальника Мозырского горрайотдела по ЧС Олег Карабинович. – Вместе с этим, каждый работник учреждения должен выполнять свою конкретную задачу, согласно инструкции по действиям в ЧС: будь то эвакуация детей или материальных ценностей, либо оказание посильной помощи в ликвидации происшествия.

При проведении обучения основной упор делается на отработку навыков использования первичных средств пожаротушения и обеспечение безопасной эвакуации.

- В целях безопасности пути эвакуации необходимо содержать свободными, а двери эвакуационных выходов должны быть закрыты на легкооткрываемые запоры, - продолжает заместитель главы спасательного ведомства Мозырского района. – Еще одна немаловажная деталь – исправные двери с доводчиками и уплотнителями, отделяющих лестничные клетки и входящих в противодымную систему защиты здания.

Представители Мозырского комбината противопожарных работ, в свою очередь, детально разъясняют работу огнетушителей и самоспасателей. Специалисты поясняют, что исправность средств противопожарной защиты и их наличие сможет значительно повлиять на минимизацию ущерба от возгораний и сохранить человеческие жизни.

Действие комплекса мер по профилактике травмирования и гибели детей от внешних причин продолжится до середины марта. К настоящему моменту завершено обучение в 50 трудовых коллективах учреждений школьного образования, а также объектов с круглосуточным пребыванием детей. В течение второй фазы профилактических мероприятий обучение затронет дошкольные и внешкольные учреждения образования.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть