Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь
- Адреса и телефоны
- 246023, г. Гомель, проспект Речицкий, 35а/14
- (8-0232) 25-15-50
- (8-0232) 25-15-50
- gomel@mchs.gov.by
Сделаем каникулы безопасными!
Предупредить возникновение пожаров по причине детской шалости с огнем, а также гибель и травмирование детей в различных чрезвычайных ситуациях – главная задача акции «Каникулы без дыма и огня».
Именно поэтому гомельские спасатели в первые жаркие летние дни направились в пришкольные лагеря, чтобы донести до них посредствам увлекательных и в то же время полезных обучающих мероприятий жизненно важные правила безопасности. Ну и, конечно, всем любимые детворе экскурсии в пожарные аварийно-спасательные части – это всегда яркие эмоции, настроение и, самое главное, пополнение своего багажа знаний в области безопасности жизнедеятельности.
Ведь там спасатели знакомят гостей с пожарно-техническим вооружением и оборудованием, давая при этом всё испробовать, изучить и даже примерить на себе. Безудержная радость на лицах детей наступает и в момент, когда спасатели соединяют между собой рукава, подключают их к пожарной машине, к стволу и разрешают «потушить» импровизированный пожар. Да к тому же, если ещё и сделать радугу – запас эмоций останется на целый день.
Вместе с положительными эмоциями дети получают и полезные знания в учебном классе подразделения. Так, в игровой форме детворе напоминают, чем опасен огонь, как действовать в случае возникновения пожара и как избежать попадания в различного рода чрезвычайные ситуации. Без внимание не остаётся и вопрос о правилах поведения на водоёме, ведь летняя пора просто манит подрастающее поколение на территорию акватории.
Работники МЧС уже успели побывать в ряде школ, а также посетили кинотеатр «Мир», где пред просмотром мультфильма с детворой из пришкольных лагерей Новобелицкого района провели познавательное мероприятие, напомнив основные правила безопасности на каникулах при помощи красочной викторины «А знаешь ли ты?» и посмотрели мультсериал о безопасности «Волшебная книга».
Подобного рода мероприятия проходят и будут проходить на протяжении всего каникулярного периода. Поэтому ждите спасателей в гости и соблюдайте правила безопасности жизнедеятельности.
Уважаемые взрослые!
– храните спички, зажигалки в недоступных для детей местах;
– не разрешайте детям самостоятельно пользоваться газовыми и электрическими приборами, топить печи;
– объясните ребенку, что в случае возникновения пожара необходимо выбегать на улицу и ни в коем случае не прятаться;
– не запугивая ребенка, расскажите правила безопасности и «проиграйте» различные ситуации;
– выучите с ребенком ваш домашний адрес и номер телефона, чтобы при необходимости он мог сам обратиться за помощью в службу спасения;
– возле телефона на листе бумаги напишите номера экстренных служб и объясните ребенку, при каких обстоятельствах ими можно воспользоваться;
– ни под каким предлогом не оставляйте маленьких детей одних!