image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Александр Меркулов с рабочим визитом посетил Лельчицкий район

902

Первый заместитель начальника Гомельского областного управления МЧС Александр Меркулов выступил перед трудовым коллективом коммунального производственного унитарного предприятия «Лельком».


Пожарная безопасность – это неотъемлемая часть нашей жизни. Каждый день мы сталкиваемся с риском возникновения пожара, поэтому важно знать, как предотвратить его возникновение и как правильно действовать в случае его возникновения.

В начале встречи Александр Меркулов ознакомил присутствующих со статистикой по пожарам и чрезвычайным ситуациям, произошедшим в области и районе, рассказал о причинах пожаров и гибели людей.


Работникам предприятия была доведена информация по соблюдению правил пожарной безопасности при контролируемом разведении костров и сжигании растительного мусора, а также о запрете выжигания сухой растительности, трав на корню, стерни и поживных остатков на корнях.


- Важно понимать, что случайно брошенная непотушенная сигарета кем-то, может привести к трагическим последствиям, - говорит Александр Владимирович.

Особое внимание было уделено теме – оставления малолетних детей без присмотра. Александр Меркулов привел печальные примеры гибели детей на пожарах по вине взрослых и рассказал о проводимой республиканской акции «Не оставляйте детей одних!».

Не осталось без внимания соблюдение требований пожарной безопасности в быту и на производстве, необходимость оборудования жилых помещений домовладений автономным пожарным извещателям и поддержания их в работоспособном состоянии.


- Автономный пожарный извещатель – это наиболее доступное средство, способное обезопасить людей и их жилье от страшных последствий пожара, - поясняет первый заместитель областного управления МЧС. - Прибор реагирует на возникшее задымление, подавая мощный звуковой сигнал, услышать который может не только спящий человек, но и его соседи.

Александр Владимирович также напомнил о мобильном приложении «МЧС Беларуси: помощь рядом» и рекомендовал установить его каждому на свой смартфон.


В завершении встречи спасатель призвал присутствующих быть бдительными при общении с огнем, уделять должное внимание обеспечению собственной безопасности и безопасности тех, кто находиться рядом.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть