image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Ветка. Профилактика выжигания сухой растительности на корню

725

27 марта в 11-45 поступило сообщение о госпитализации мужчины с ожогами в учреждение здравоохранения.

В ходе разбирательства установлено, что 26.03.2023 гражданин 1981 года рождения, находясь на территории своего дачного участка в агрогородке Шерстин, разжигал костер при помощи бензина. В результате вспышки скопившихся паров бензина (без последующего горения) получил ожоги.

С диагнозом «термический ожог лица, правой ушной раковины, шеи, грудной клетки, правого предплечья, обеих кистей» госпитализирован в ожоговое отделение.


Сжигание мусора на приусадебном участке или просто вблизи строений может запросто стать причиной возгорания и нанести ущерб, а то и полностью уничтожить постройки или припаркованный недалеко транспорт.


Разбушевавшееся пламя трудно остановить и пострадать может не только имущество, но и сам поджигатель или случайно оказавшиеся на месте пожара люди. Работникам МЧС известны случаи, когда на глазах виновников огонь перекидывался на жилые дома, сараи.


Для того, чтобы избежать беды, соблюдайте элементарные правила безопасности:

  • Не выжигайте траву. Кроме того, что это вредно для растений и животных, огонь может быть опасен и для людей.
  • Не оставляйте костры без присмотра. Тщательно тушите окурки и спички перед тем, как выбросить их.
  • Если вы заметили пожар – не проходите мимо. Начинающую гореть траву вы сможете потушить самостоятельно. При тушении подручными средствами можно сбивать пламя с кромки пожара связкой прутьев или веток лиственных деревьев, либо же забрасывать кромку пожара песком.
  • Потушив пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова.
  • Если же вы понимаете, что самостоятельно погасить пламя не удастся, немедленно сообщите о случившемся по телефону 101 и постарайтесь как можно быстрее покинуть место пожара.

Сжигать мусор на своём участке можно, но при этом необходимо соблюдать правила безопасности. Делать это нужно только в безветренную погоду. Костры лучше разводить подальше от зданий, леса или скирд соломы. Если ничего из перечисленного поблизости нет, вы готовы следить за огнём и под рукой есть огнетушитель или ведро с водой, значит вы всё делаете правильно.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть