image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Волонтер Красного Креста и спасатель МЧС из Гомеля Сергей Якутович — о служении людям и стране. SB.BY

419

Миссия помогать

На недавнем Республиканском волонтерском форуме за безусловную готовность помогать людям его наградили дипломом «Лучший волонтер команды реагирования». Этот титул Сергей Якутович получил в третий раз, выполняя свой гражданский долг не только самоотверженно, но и профессионально: 11 лет служит в пожарной аварийно-спасательной части № 1 Гомельского городского отдела по чрезвычайным ситуациям. При встрече гомельчанин, для которого помогать другим стало смыслом жизни, делится:


Судьбоносный эпизод

Якутовича вместе с коллегами третьей, дежурной смены застали на тренировке боевого развертывания сил и средств пожарной охраны — проверка их готовности проводится ежедневно, все элементы отрабатываются до ювелирной точности, ведь даже секунда промедления может стоить кому-то жизни.


- Неужели мало драйва в службе спасателя, чтобы часть жизни еще отдавать волонтерству? - задаю слегка провокационный вопрос Сергею после завершения занятий.

- 13 лет назад, когда мне был 21 год, я примкнул к поисково-спасательному отряду «Симуран» - знакомый предложил подключиться к поиску потерявшегося в лесу грибника. Я не раздумывая согласился, а когда пришел на место общего сбора и увидел, как много неравнодушных людей готовы тратить свое время и силы для спасения совершенно незнакомого им человека, ощутил небывалый подъем. Подумал тогда: «Вот это наш народ, наш менталитет - быть не с краю, а в эпицентре, там, где помощь нужна здесь и сейчас».

- Нашли тогда пропавшего человека?

- К сожалению, нет. Но дальше было много спасенных людей, - рассказывает Сергей. - Помню, как-то искали дедушку, у него была деменция, три дня петлял по лесу, думая, что где-то рядом его сын, с которым он только что вышел погулять. И когда я наконец обнаружил потерявшегося и передал потом его семье, видели бы вы счастливые глаза сына — тот взгляд был лучше всякой благодарности за труд.

После срочной службы Сергей пробовал себя в разных профессиях, а в 2012 году пришел в пожарную аварийно-спасательную часть № 1. Случайности неслучайны, говорит Якутович:


У Сергея двое маленьких сыновей — Ярославу восемь лет, Леону год. Старший не раз бывал на службе у отца и уже мечтает стать водителем пожарной машины, «чтобы быстро-быстро ехать к людям на помощь».

- Иногда иду по улице и вижу, как на экстренный вызов мчатся мои коллеги или сотрудники ГАИ, скорая, газовая служба, - в такие моменты всегда думаю: «Ребята, удачи, главное - успейте!» Пусть поменьше раздаются тревожные сирены, но люди должны знать, что мы - готовые помочь - всегда рядом.


На одной волне

Практически одновременно со стартом службы в МЧС Якутович вошел в состав команды реагирования, которую организовал Красный Крест. Волонтер приводит самые яркие моменты этой работы:

- Во время миграционного кризиса на белорусско-польской границе ездил дежурить в транспортно-логистический центр «Брузги». То, что я увидел, потрясло — тысячи взрослых и детей, объятые ужасом неизвестности. Я тогда осознал, что собой представляет демократия Евросоюза и как на фоне бесчинств западных политиков наша небольшая мирная страна пытается в одиночку разрешить проблему. Сложно представить, как развивалась бы ситуация, если бы белорусская сторона не организовала для беженцев временный лагерь и не помогала им во всем, в чем они нуждались. Тогда сплотились все, чтобы собрать вещи, продукты питания, лекарства - самое необходимое для тех, кто оказался на границе между жизнью и смертью. Милиция, МЧС, медики, волонтеры - неравнодушных в том месте не было.


Очередная проверка на милосердие — реагирование на массовую миграцию украинцев в 2022 году. Белорусы опять доказали всему миру, что помогать, отдавать последнее, не делить попавших в беду на своих и чужих — это в нашей крови, наш генетический код. Красный Крест тогда вместе с другими службами взял на себя огромную часть работы — принимать беженцев в пунктах пропуска, кормить, обогревать и далее направлять в санатории и здравницы Гомельской области.

- Работа в наших модулях кипела день и ночь, - вспоминает волонтер. - Нужно было не только выдать людям все необходимое, но и оказать медпомощь - там были старики, дети, беременные женщины. Людей нужно было успокоить, подбодрить, объяснить, что теперь они в безопасности и все будет хорошо. Мы действовали четко - логистика движения этих людей от границы до конечных пунктов была организована очень грамотно. Когда оказываешься в эпицентре таких событий и видишь, насколько сплоченно помогают белорусы, перестаешь чувствовать усталость.

Сергея Якутовича можно увидеть в модулях Красного Креста во время пиковых плюсовых или минусовых температур. Разве имеет значение, какого масштаба бедствие, задается вопросом гомельчанин:

severyanova@sb.by

Материал SB.BY.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть