image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Петриков. О безопасности мамам в декретном отпуске

505

Спасатели Петриковского районного отдела по чрезвычайным ситуациям провели профилактическое мероприятие с молодыми мамами, которые находятся в декретном отпуске.


Беседа с мамами состоялась в имиджевой комнате в педиатрическом отделении учреждения здравоохранения «Петриковская центральная районная больница». В ходе мероприятий спасатели рассказали родителям о том, что основам безопасности детей необходимо обучать с раннего возраста. Присутствующие узнали и вспомнили определенные правила поведения, ведь даже привычные для нас вещи могут таить опасность для малыша. Взрослые активно включились в беседу с инспектором МЧС и совершили виртуальную экскурсию по комнатам квартиры через игру «Огради от опасности». Гостиная, кухня, уборная и детская - все опасности найдены и разобраны.


- Да и моя сумочка скрывает опасность. Ничего себе. В ней есть мелкие предметы и таблетки, которые малыш может проглотить. А про соблюдение расстояние между решетками в кроватке я и не знала, - делилась одна из мам.

- Действительно в наших домах очень много опасных мест для малышей, - подтвердила мама с ребенком на руках.


Заострили внимание и на вопросах безопасности жизнедеятельности и в домовладениях.

- Нельзя оставлять на ночь заряжаться мобильные телефоны. Казалось бы, обычное зарядное устройство, которое не достали из розетки или оставили без присмотра заряжаться, может привести к пожару, уничтожить имущество и самое страшное - унести жизнь. Приучите себя, выходя из дома выключать все электрооборудование, кроме холодильника конечно, - рассказала инспектор и показала фото последствий от пожаров, произошедших по причине неправильной эксплуатации электроприборов.

Пропагандист напомнила о правилах поведения во время возникновения пожара, а также продемонстрировала возможности мобильного приложения «МЧС Беларуси: Помощь рядом». Не забыла рассказать про нужного помощника в каждом доме - автономный пожарный извещатель, который громким сигналом разбудит жильцов дома в случае малейшего задымления.


Также с молодыми мамами Алена Петушкова совершила онлайн экскурсию в Центр безопасности. Работник МЧС рассказал, как предотвратить несчастные случаи и показал, как правильно проводить сердечно-легочную реанимацию и оказывать первую помощь малышу при асфиксии.

- Запомните самое главное! Никогда не оставляйте малыша без присмотра! Берегите себя и своих детей! - такими словами завершилась беседа.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть