image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Лельчицы. Работа смотровых комиссий должна осуществляться без формализма

552

В Лельчицах с участием первого заместителя начальника Гомельского областного управления МЧС Александра Меркулова, заместителя председателя Гомельского облисполкома Дмитрия Алейникова, заместителя председателя Лельчицкого райисполкома Натальи Шишкановой проанализирована деятельность смотровых комиссий Лельчицкого района.


В райисполкоме состоялся обстоятельный разговор с участием председателей всех смотровых комиссий, функционирующих в районе, а также заинтересованных структур в проводимых мероприятиях по профилактике гибели людей от внешних причин.


Заместитель председателя Гомельского облисполкома Дмитрий Алейников акцентировал внимание на том, что работа смотровых комиссий должна осуществляться без формализма.

- От действия или бездействия смотровых комиссий порой зависит самое ценное, что есть у человека - жизнь, - подчеркивая важность этой службы, сказал Дмитрий Вадимович.


Начальника Лельчицкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям Олег Лозко рассказал об оперативной обстановке в районе, связанной с пожарами, принимаемых мерах по предупреждению гибели людей от внешних причин и работе смотровых комиссий.

- Для обеспечения системной и скоординированной работы субъектов профилактики правонарушений в районе создано и работает 15 смотровых комиссий: 12 в сельских исполнительных комитетах и 3 в Лельчицах.


За 2022 год смотровыми комиссиями обследовано 7 818 домовладений и квартир категорированных граждан, что составляет 100% от имеющихся. Проинструктировано 13 674 человека о мерах пожарной безопасности, выявлено 180 нарушений правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печного отопления, в том числе в хозяйственных постройках, 5 нарушений правил эксплуатации электропроводки. По всем выявленным фактам приняты соответствующие меры реагирования, недостатки устранены. За нарушения правил эксплуатации отопительных печей в жилом секторе к административной ответственности привлечено 2 гражданина, освобождено от административной ответственности 5 граждан.


Заместитель председателя райисполкома Наталья Шишканова выразила уверенность, что работа смотровых комиссий на территории Лельчицкого района позволяет своевременно выявлять и устранять факты, представляющие угрозу жизнедеятельности граждан. Деятельность смотровых комиссий будет продолжена, обеспечено их постоянное совершенствование.


Первый заместитель начальника Гомельского областного управления МЧС Александр Меркулов, подводя итог совещания, поблагодарил за работу. Он отметил, что на протяжении многих лет смотровые комиссии работают согласно отработанному алгоритму, и результат заметен. Безусловно, имеются вопросы, которые требуют точечного внимания на ситуацию, но в целом эти моменты контролируемы.


- Работа смотровых комиссий на территории Лельчицкого района - это работа не одного человека, а всего коллектива. Она позволяет своевременно выявлять и устранять факты, представляющие угрозу жизнедеятельности граждан, - резюмировал Александр Меркулов.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть