image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Хойники. С заботой о детской безопасности

877

Едва потеплело, и на детские площадки Хойник толпой высыпали малыши. Они лепят куличи из песка, протирают штаны на горках и заставляют качели взлетать как можно выше. По заверениям работников коммунального жилищного унитарного предприятия «Хойникский коммунальник», все оборудование на детских площадках готово к безопасной эксплуатации. Коммунальники проверили его, заменили неисправные детали, не подлежащее ремонту оборудование демонтировали. Спасатели Хойникского РОЧС решили сами проверить исправность этих площадок.


Как показала проверка, игровые площадки действительно готовы к эксплуатации. Однако не обошлось и без выявления неисправностей. Так, на одной площадке обнаружен сквозной пролом мостика, в который может провалиться и пораниться нога ребенка, на другой не закреплена качеля, на третьей вообще проломана деревянная часть машинки.


- Обязанность по эксплуатации и контролю технического состояния оборудования детских игровых площадок возложена на их владельца, – говорит старший инженер Хойникского районного отдела по ЧС Дмитрий Кравченко. – Так, если детское оборудование находится на территории, обслуживаемой ЖЭУ, то его ремонтом должна заниматься жилищная организация. Если же площадка принадлежит товариществу собственников, то и следить за ее состоянием обязано ТС.


На одной из площадок спасатели застали работников коммунального жилищного унитарного предприятия «Хойникский коммунальник», которые наводили порядок на ней.


- Все детские площадки сделаны больше для детей маленького возраста, – говорит работник Коммунальника. – Однако на площадку приходят не только маленькие дети, но и подростки, а поздним вечером и взрослые, которые распивают спиртные напитки. Ведут себя как дикари: залезают на крышу домика, и машинки, скатываются с них. Качели-карусели раскачивают так, что вот-вот оторвут, по горкам скачут туда-сюда. Маленьким детям просто страшно подступиться к домикам, горкам, карусели. Площадки так долго не протянут. Нужно объяснять своим детям, что это не только персонально для них старались, делали, а для всех, и малышей, прежде всего! Давайте будем беречь то, что для вас делают.


По результатам проведенной работы проинформированы Хойникский районный исполнительный комитет и КЖУП «Хойникский коммунальник».

Хотелось бы напомнить, что, находясь на детских игровых площадках, расположенных на дворовых территориях, необходимо соблюдать правила их эксплуатации:

- детские площадки предназначены для детей, а не для взрослых;
- имеются возрастные ограничения, детские площадки предназначены для детей от 3 до 14 лет;
- дети, младше 7 лет, должны в обязательном порядке находиться в сопровождении взрослых;
- запрещается эксплуатировать оборудование не по назначению, залазить на конструктивные или декоративные элементы;
- запрещается курить, распивать спиртные напитки, выгуливать домашних животных, совершать вандальные действия

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть