image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Привычка курить сыграла злую шутку: мужчина заправил бензопилу и попал с ожогами в больницу

708

Об опасности легковоспламеняющихся жидкостей говорит уже само их название. Бензин, керосин или ацетон загораются довольно быстро. Пренебрежение правилами безопасности при работе с подобными веществами неизменно заканчивается плохо – к серьезным травмам может привести даже малейшая неосторожность.

Здесь курить запрещено!

Курение табака и пользование открытым огнем запрещено купить в Москве

Обращали ли Вы внимание, что на каждой автозаправочной станции есть таблички, предупреждающие, что нельзя делать на территории пожароопасного объекта. И первое, что пришло на ум, конечно, перечеркнутая сигарета. Естественно, что на автозаправке запрещено курить, ведь со всех сторон окружают горючие и легковоспламеняющиеся жидкости. Жаль, что не каждый вспоминает про это правило, когда работает с опасными жидкостями в домашних условиях.

Вчера в деревне Лагвощи Житковичского района мужчина, 1971 года рождения, при заправке топливом бензопилы пролил легковоспламеняющуюся жидкость на одежду и закурил. Тут же произошло воспламенение паров бензина, от чего на нем загорелась одежда. С диагнозом «термические ожоги 20 % тела» мужчина госпитализирован в больницу.

Вода не поможет

Почему бензин нельзя тушить водой? | Сайт учителя физики Уразова Павла Сергеевича

При работе с легковоспламеняющимися жидкостями ни в коем случае не используйте открытый огонь (спички, сигареты, свечи и др.), не ставьте емкости с ними на батареи, не разогревайте их на плите.

В случае, если легковоспламеняющаяся жидкость загорелась, не забудьте, что вода вам не поможет. Все эти жидкости легче по удельному весу, поэтому они всплывают на поверхность и продолжают гореть. Кроме того, площадь пожара увеличивается, так как вода растекается. Тут лучше всего применить порошковый огнетушитель. Так же вас спасут плотные ткани (брезент, кошма, войлочное одеяло), одежда либо другие вещи, смоченные водой. Справиться с пламенем можно также с помощью песка или земли, забросав ими горящую поверхность – делать это нужно аккуратно, чтобы не забрызгать другие предметы.

На Вас загорелась одежда. Что делать?

Если загорелась одежда на человеке - Рамблер/новости

Если на вас горит одежда, ни в коем случае не пытайтесь бежать, огонь будет разгораться еще сильнее. Нужно как можно быстрее сбросить одежду, постараться сбить пламя – падайте на землю и катайтесь, если поблизости есть лужа или снежный сугроб – падайте в них.

Если находитесь в помещении, можно набросить на себя какую-нибудь плотную ткань (одеяло, покрывало), только оставляйте открытой голову, чтобы не задохнуться дымом.

Будьте внимательны и помните, если вы имеете дело с потенциально опасными веществами, ваша первоочередная задача – избежать возникновения чрезвычайной ситуации.

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть