image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Гомель. Спасатели не устают предупреждать!

557

О правилах поведения в чрезвычайных ситуациях, а также о том, как их не допустить, рассказал начальник Гомельского городского отдела по ЧС Александр Асадчий и заместители начальника отдела Андрей Ткаченко и Александр Бураков совместно с представителем Белорусского добровольного пожарного общества Верой Уздовской в трудовых коллективах города Гомеля.


- Самая распространенная причина возгораний – неосторожное обращение с огнем, далее следуют нарушения правил монтажа и эксплуатации электропроводки и электрооборудования, теплогенерирующих устройств. И, к сожалению, нередко такие происшествия приводят к летальному исходу, - пояснили в ходе выступлений представители МЧС.


Далее с помощью презентации присутствующих ознакомили со статистикой по пожарам, которые зарегистрированы в текущем году на территории города Гомеля. В качестве примеров были приведены случаи, причиной которых стало неосторожное обращение с огнем.


- На сегодняшний день в городе Гомеле травмировано 6 человек, из них один подросток, а виной тому стало – невнимательность и пренебрежение правилами пожарной безопасности при обращении с огнем, - прокомментировали спасатели. – Поэтому крайне важно быть предельно осторожными при приготовлении пищи, не оставлять ее без присмотра, а также тщательно тушить сигареты и спички после их использования.


Продолжением выступлений стала беседа о правилах пользования первичными средствами пожаротушения и необходимости установки в своем жилье жизненно важного прибора – автономного пожарного извещателя.


- Вопрос эффективности автономного пожарного извещателя в жилье уже давно доказан, - поясняет представитель Белорусского добровольного пожарного общества Вера Уздовская, - так как именно благодаря вовремя сработавшему извещателю спасена уже не одна человеческая жизнь. Поверьте, чрезвычайных ситуаций много, а это говорит о том, что никто не застрахован от попадания в них. Поэтому в случае пожара звуковой сигнал пожарного извещателя поможет проснуться человеку и спасти не только свою жизнь, но жизнь своих близких и тем самым предотвратить дальнейшее распространение огненной ЧС.


После этого работникам организаций и предприятий был показан принцип приведения в действие огнетушителя и даны рекомендации по возможности получения обширной информации в области пользования первичных средств пожаротушения, изучив ее в мобильном приложении «МЧС Беларуси: Помощь рядом».


Дополнительную информацию каждый присутствующий смог для себя почерпнуть из обучающих видеофильмов и полученных буклетов с полезными советами от МЧС.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть