image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В центре внимания - студенты и пенсионеры: в регионах области проходит второй этап акции «Безопасность – в каждый дом!»

1182

Республиканская профилактическая акция «Безопасность – в каждый дом!», «перевернув» страницу первого этапа, активно продолжается на территории области.

Спасатели Светлогорщины провели тематическую встречу с учащимися Светлогорского государственного индустриального колледжа.


Мероприятие началось со статических данных, цифры которых подкреплялись трагическими историями судеб. Также были рассмотрены основные причины пожаров и их последствия. Важной частью мероприятия стали интерактивные игры по безопасности: разделившись на две команды, учащиеся соревновались в скорости и логике.


В завершении мероприятия присутствующие посмотрели видеоролики и получили полезные буклеты от МЧС.

В деревне Гадиловичи Рогачевского района в Доме культуры состоялся тематический сельский сход граждан, в котором приняли участие работники МЧС, специалисты энергогазоинспекции, Общества спасания на водах и Красного Креста.


Началось мероприятие с интерактивной беседы местных жителей с представителями субъектов профилактики.

- Чтобы в доме не произошел пожар, - рассказывает первый заместитель начальника районного подразделения МЧС Евгений Шрамов, - каждый хозяин должен соблюдать правила пожарной безопасности: не перекаливать печь, не перегружать электросеть, не использовать неисправные электроприборы, не курить в постели и в доме, установить автономный пожарный извещатель в каждой жилой комнате.


Далее участники акции посмотрели фильм «Жертва пагубной привычки», который заставил задуматься о том, что курение негативно влияет не только на здоровье, но в одночасье может лишить всех нажитых материальных благ и жизни.

На выходе из зала для сельчан были организованы обучающие площадки служб спасения, где можно было получить рекомендации по безопасной эксплуатации электроприборов, полезные знания от Общества спасания на водах, научиться правильно пользоваться огнетушителем и делать сердечно-легочную реанимацию, а также поближе познакомиться с автономным пожарным извещателем.

В Хойникском районе заместитель начальника районного отдела по ЧС Александр Кузьменко провел профилактическое мероприятие с учащимися Хойникского государственного колледжа. Свое выступление спасатель начал со статистики, а также разбора основных причин возникновения пожаров. Далее в формате диалога заместитель начальника отдела рассказал, как можно уберечь себя и своих близких от возникновения ЧС.

- А зачем выключать зарядку из розетки? – задал вопрос один из учащихся колледжа. – Я вот всегда оставляю в розетке и ничего не происходит.


- Зарядное устройство в розетке без присмотра оставлять категорически нельзя, – ответил спасатель. – В инструкции по эксплуатации об этом четко написано. Известны неединичные случаи возникновения пожаров не только из-за зарядных устройств, оставленных без присмотра, но и оставленных заряжаться без присмотра мобильных телефонов.

Ребята задавали вопросы и получали на них максимально развернутые ответы. Далее всем присутствующим был продемонстрирован профилактический фильм.

Подобное мероприятие состоялось и в Лоевском районе. Работники местного отдела по ЧС провели уроки по основам безопасности жизнедеятельности с учащимися выпускных классов школ. Мероприятие включило в себя профилактическую беседу, викторину, просмотр тематических видеофильмов.


В городе Гомеле целевой аудиторией стали студенты высших и средних учебных заведений. С молодежью представители МЧС и Белорусского добровольного пожарного общества провели профилактические мероприятия в формате интерактивных игр.


Участники акции познакомились с основными причинами пожаров, активно разгадывая вопросы викторины «Где логика». 


За правильные ответы ребятам были вручены буклеты с полезной информацией от спасателей. Затем работники МЧС перешли к более сложному уровню проверки знаний у студентов в области безопасности жизнедеятельности - интеллектуальной игре «Брейн-ринг». 


Студенты показали высокий уровень знаний, а спасатели в свою очередь убедились в том, что юноши и девушки не только внимательно следят за размещенной социальной рекламой МЧС и информационными кампаниями, но и без труда справятся с любой чрезвычайной ситуацией.


Продолжением стала совместная профилактическая работа спасателей и учащихся по размещению наглядно-изобразительной продукции с полезными советами от МЧС в подъездах на почтовых ящиках и лифтах, а также на стендах в магазинах. Помимо этого была проведена разъяснительная работа среди населения по соблюдению правил пожарной безопасности с вручением обучающих буклетов от спасателей.

Работники Октябрьского районного подразделения МЧС провели профилактическое мероприятие с людьми пенсионного возраста в территориальном центре социального обслуживания населения. Чтобы обсудить каждую возможную причину возникновения пожара в доме, пенсионерам была представлена игра «Секрет безопасности», где опасные предметы или ассоциации нужно было расшифровать. 


Каждый присутствующий смог продемонстрировать свои знания в вопросах безопасности и задать интересующий его вопрос.

Спасатели Петриковщины встретились с учащимися выпускных классов средней школы №1 города Петрикова.


Разделившись на две команды и придумав креативное название, ребята предстали в роли юных детективов МЧС. Учащимся предстояло выяснить причину пожара по заданному условию. По звуку определить предмет или действие, угадать вещества, которые можно использовать как подручное средство для тушения небольшого возгорания. Школьники также побывали инспекторами МЧС и по предложенным картинкам выявили всевозможные нарушения, определив причину, по которой может произойти пожар. Совместно с работником МЧС разыскали банду виновников огненной ситуации по их приметам.


Работник МЧС напомнила номера вызова экстренных служб, что необходимо говорить спасателям по телефону при возникновении чрезвычайной ситуации, как правильно эксплуатировать электрооборудование. Познакомила с мобильным приложением «МЧС Беларуси помощь рядом», а также рассказала принцип действия автономного пожарного извещателя.

На базе сельского дома культуры в агрогородке Глыбов Речицкого района прошел тематический сельский сход граждан.


- В Речицком районе с начала года произошло 8 пожаров, на которых погиб 1 человек, – говорит заместитель начальника районного отдела по ЧС Михаил Тумилович. – Причиной гибели стала сигарета! Следует помнить, что курить необходимо в специально отведенных для этого местах, использовать пепельницу, никогда не курить в постели или кресле.

Чтобы обезопасить свое жилище от несчастных случаев Михаил Тумилович рекомендовал установить в жилых комнатах автономные пожарные извещатели. Спасатель подчеркнул, что, соблюдая правила пожарной безопасности, можно избежать трагедии.

- При использовании печного отопления нельзя перекаливать и оставлять без присмотра топящую печь, оставлять открытыми топочные дверцы, - рассказывает спасатель.


По окончании сельского схода желающие смогли попробовать потушить условный пожар с помощью огнетушителя.

Брагинские спасатели встретились со старшеклассниками Комаринской, Малейковской и Бурковской средних школ, а также посетили отделение круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов.


Спасатели провели профилактические беседы, продемонстрировали тематические обучающие видеофильмы. Главный акцент был сделан на обучение правильным действиям в случае возникновения различных ЧС.

Пропагандисты Жлобинского районного подразделения МЧС провели информационно-познавательные мероприятия со студентами в средних специальных учебных заведениях.


Работник МЧС рассказала учащимся второго курса Жлобинского государственного колледжа сферы обслуживания о целях проводимой акции, о пожарах, произошедших в районе и о причинах их возникновения. Во время встречи также напомнила о необходимости установки и поддержания в исправном состоянии в жилых помещениях автономных пожарных извещателей, о пользе мобильного приложения «МЧС Беларуси: помощь рядом!».


Участники акции смогли проверить свои знания и закрепить услышанную информацию через интерактивную игру «Факторы безопасности».

Работники Буда-Кошелевского районного отдела по ЧС провели профилактические мероприятия с престарелыми гражданами в территориальном центре социального обслуживания населения.


Перед входом в зал были размещены интерактивные площадки, на которых участникам акции предлагалось найти на плакате «Печь» нарушения правил пожарной безопасности, справиться с пожаром на кухне, проверить автономный пожарный извещатель на работоспособность и практически отработать алгоритм вызова экстренных служб.


После чего инспектор пропаганды провел интерактивную беседу «Секрет безопасности». Граждане активно отгадывали появляющиеся силуэты предметов, рассказывали, как они связаны с безопасностью.

Инспектор пропаганды Наровлянского районного отдела по ЧС посетила местный государственный колледж.


Работник МЧС рассказала присутствующим о ситуации с пожарами в республике и в области, привела примеры трагических случаев гибели молодых людей в текущем году. С помощью интерактивной игры «Где логика?» были рассмотрены вопросы соблюдения правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, электрооборудования, установки автономных пожарных извещателей и многие другие. 


Также ребятам была проведена презентация мобильного приложения «МЧС Беларуси: помощь рядом», а для повышения знаний в вопросах безопасности вручены буклеты с полезными советами от МЧС.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть