image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

С рабочим визитом Лельчицкий район посетил Александр Меркулов

1080

Для формирования культуры безопасности и недопущения гибели людей на пожарах с рабочим визитом Лельчицкий район посетил первый заместитель начальника Гомельского областного управления МЧС Александр Меркулов. В рамках визита встретился с трудовым коллективом предприятия «Новая Нива» и выступил перед жителями деревни Буда-Лельчицкая на сельском сходе граждан.

Свое выступление полковник внутренней службы начал с доведения оперативной обстановки с пожарами на территории республики, области и района, привел примеры наиболее трагических случаев, произошедших в этом году.


- Причиной многих чрезвычайных ситуаций становится человеческая беспечность и пренебрежение правилами пожарной безопасности, именно поэтому мы каждый год слышим о трагических случаях гибели людей, - акцентировал внимание всех собравшихся Александр Меркулов.


Не осталась без внимания эксплуатации печного отопления.


- Печь необходимо своевременно обслуживать и приводить в порядок. Нет ничего сложного, прочистить и побелить дымоход, заделать трещины в корпусе печи и прибить предтопочный лист. А также стоит запомнить простые правила: не перекаливать печь, не поручать присмотр за топящейся печью детям, не сушить возле нее белье, не разжигать печь при помощи легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, - пояснил спасатель.


Отдельной темой бесед стала тема детского травматизма и гибели детей на пожарах:

- Ни в коем случае не оставляйте малолетних детей без присмотра. Оставив на минуту, можно потерять на всю жизнь.

Для того чтобы обезопасить свое жилище от несчастных случаев, рекомендовал установить в жилых комнатах автономные пожарные извещатели, ведь уже не единожды на практике было доказано, что этот прибор спасает не только имущество, но и жизни.


Далее Александр Меркулов довел информацию о мобильном приложении «МЧС Беларуси: Помощь рядом», которое помогает быстро сориентироваться в чрезвычайных ситуациях.


В завершении выступления всем присутствующим был продемонстрирован фильм «Пьяная сигарета» и роздана наглядно-изобразительная продукция на противопожарную тематику.


Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть