image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Калинковичи. Действенный способ профилактики

407

Для предупреждения чрезвычайных ситуаций и проведения инструктивно-разъяснительной работы с населением работники Калинковичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям проводят комплексные отработки домовладений жителей населенных пунктов. В этот раз комплексная отработка прошла в деревне Воротын Савичского сельского Совета.


В ходе комплексной отработки особое внимание уделялось состоянию печного отопления, электропроводки, соответствию их установленным требованиям, наличию и исправности автономных пожарных извещателей. Под пристальным контролем были домовладения граждан злоупотребляющими спиртными напитками. С жителями были проведены инструктажи о мерах пожарной безопасности и беседы по профилактике правонарушений. Вручена наглядно-изобразительная продукция.

Работники МЧС настоятельно просят взрослых детей, живущих отдельно от стариков, обратить внимание на, казалось бы, простые, но очень важные вещи в родительском доме.


– Не прибитый предтопочный лист у печи, трещины и непобеленный дымоход, старая электропроводка, захламленный чердак... Иногда минуты, потраченные на устранение этих бытовых проблем, могут спасти жизнь близкого человека, – уверяют спасатели.

И, конечно же, спасатели рекомендуют установить в своих домовладениях автономный пожарный извещатель, который вовремя предупредит и тем самым спасет от беды.


– Автономный пожарный извещатель следует устанавливать в жилых комнатах. Он реагирует на один из первых признаков пожара – задымление, что позволяет в начальной стадии пожара приступить к его тушению. При обнаружении задымления извещатель подает мощный звуковой сигнал, способный разбудить даже спящего человека, а значит спасти жизнь и имущество человека, – отмечают работники МЧС.

Данная работа проводится с одной целью – объяснить, научить, предупредить и тем самым спасти чью-то жизнь. Ведь беспечность в вопросах пожарной безопасности – плохой попутчик.


Соблюдайте правила пожарной безопасности и не позволяйте огненной стихии прийти в ваш дом! В случае пожара, аварии или другой чрезвычайной ситуации звоните по номеру 101 или 112.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть