image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

"Будет помогать нести службу и защищать". Спасателям Гомельской области вручили хоругвь

1891


19 января, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Подразделениям Гомельского областного управления МЧС сегодня передали хоругвь. После молебна в Петро-Павловском кафедральном соборе Гомеля духовное знамя спасателям вручил архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан, передает корреспондент БЕЛТА.


Как отметил архиепископ, в канун Дня спасателя хоругви освятил митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси.


"Пусть Господь и Матерь Божья хранят всех вас, ваши семьи и помогают нести нелегкую службу", - обратился к спасателям, вручая знамя, архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан.


Он подчеркнул символичность того, что 19 января отмечают два праздника - Крещение Господне и День спасателя. "Служба спасателей очень ответственная и почетная. Это мирная служба. На долю служащих в МЧС выпадает защищать людей от стихий. Вы всегда стоите на защите человеческой жизни", - сказал архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан и пожелал, чтобы каждый, кто давал присягу перед Отечеством, перед народом, исполнял ее с великой честью.



По словам начальника Гомельского областного управления МЧС Сергея Дичковского, вручение хоругви - знаковое событие для подразделений МЧС региона. "Такое событие происходит впервые в нашей истории. Духовное знамя олицетворяет силу, мужество, честь и будет защищать спасателей, благословлять их на подвиги во имя спасения жизней и здоровья людей", - подчеркнул он.

Материал БелТА.

Фотографии Гомельское областное УМЧС.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть