image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Октябрьский. Безопасным должен быть каждый дом

381

Важная роль в профилактике пожаров в жилом фонде принадлежит смотровым комиссиям, которые работают при сельских исполкомах. В их состав входят представители МЧС, милиции, образования, соцзащиты, здравоохранения, местного самоуправления, энергетики и другие заинтересованные субъекты профилактики. При посещении домовладений у каждого своя задача.


– Вряд ли, учитывая широкий масштаб информирования населения через СМИ, интернет-ресурсы, при встречах, кто-то не знает сегодня о смертельной опасности привычки курить в постели или о том, что запрещено эксплуатировать неисправную печь. Все знают, но не все осознают. Некоторым проще жить так, как жили, ничего не меняя. А что уж там будет дальше – они даже не желают думать. Мы продолжаем вести ежедневную целенаправленную профилактическую работу с гражданами различных категорий. Ведь они могут не только навредить самим себе, но и создать опасность для соседей, родственников. Как говорят, «вода камень точит», настойчивость нашей профилактики тоже рано или поздно даст свой эффект, - поясняет заместитель начальника Октябрьского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Николай Удовикин.


С целью профилактики и пропаганды безопасного образа жизни спасатели районного отдела по ЧС совместно с субъектами профилактики посетили домовладения граждан «группы риска» на территории Поречского сельского Совета. Со всеми гражданами проведены профилактические беседы, направленные на соблюдение ими правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, электроприборов, о недопущении курения в домовладениях, а так же о необходимости установки автономных пожарных извещателей. 


- Чтобы не допускать чрезвычайных ситуаций и оградить свой дом от пожара, в первую очередь нельзя допускать курение в постели, а тем более в состоянии алкогольного опьянения, использовать только «безопасные» пепельницы и соблюдать осторожность при использовании огня. Уходя из дома, не оставлять включенными электроприборы, побелить печь. Автономный пожарный извещатель необходимо устанавливать в жилых комнатах и крепить к потолку, - напомнил работник службы спасения.


По всем выявленным  фактам нарушения правил пожарной безопасности работниками районного подразделения МЧС были выписаны рекомендации с установленными сроками исполнения. Ведь сейчас, как никогда, необходимо обследовать каждое домовладение, чтобы сработать на опережение огненных чрезвычайных ситуаций: выявить нарушения и вовремя их устранить. А чтобы лучше запомнить основные правила безопасности, гражданам были вручены памятки с полезными советами от МЧС.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть