image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Жлобин. Напомнили детям о безопасности в зимний период

509

Первый лед привлекает не только любителей зимней рыбалки, но и чаще всего в поисках развлечения на водоемы устремляются дети, при этом забывают о безопасности на льду.

Чтобы не допустить трагедий на водоемах с участием детей, работники районного подразделения МЧС накануне зимних каникул проводят информационно-пропагандистскую - работу с подрастающим поколением.


Для учащихся Коротковичской, Бобовской средних школ, средней школы №10, гимназии №1 работники МЧС провели профилактические беседы об опасности выхода на тонкий лед и повторили правила безопасности поведения на водоемах в зимний период. Спасатели напомнили школьникам, что лучше вообще не рисковать своей жизнью и не выходить на лед, а кататься на коньках на специально оборудованных площадках. Также рассказали, как определить по цвету самый безопасный лед.


- Запомните, что самый сильный лед имеет прозрачный синий цвет, а слабый – непрозрачный белый, и он в два раза менее надежен, - объяснял работник МЧС на встрече. - Если вы провалились, не теряйтесь и не поддавайтесь панике, - рассказал инспектор сектора надзора и профилактики районного подразделения МЧС Василий Грушанов. - Зовите на помощь. Постарайтесь освободиться от верхней одежды, обуви. Сбросьте тяжелые вещи. Обопритесь локтями об лед и, приведя тело в горизонтальное положение, попробуйте закинуть ногу, которая ближе всего к кромке. Поворотом корпуса вытащите вторую ногу и быстро выкатывайте на лед. Далее без резких движений отползайте как можно дальше от опасного места в том направлении, откуда пришли.


Для закрепления полезной информации работники МЧС использовали для обучения детей плакаты из серии "Даша в стране опасности" и наглядно-изобразительную продукцию.

МЧС напоминает: граждане, выход на тонкий лед открытых водоемов опасен. Будьте осторожны и соблюдайте правила безопасности! Напомните своим родным и близким номера службы спасения 101 и 112. Берегите себя и своих близких!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть