image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Наровля. Смотровая комиссия - в деле!

333

Смотровая комиссия Наровлянского сельисполкома во главе с председателем Людмилой Еремич провела очередной рейд по домовладениям жителей Калинич, Физинок и Конотопа.

Главная цель субъектов профилактики — напомнить гражданам о безопасности, указать на нарушения, если такие имеются, и добиться их устранения. В списке на обследование более десяти адресов. На особом контроле у комиссии те, кто по тем или иным причинам требуют к себе повышенного внимания.


— Дома, где живут инвалиды, одинокие и одиноко проживающие, пожилые люди, многодетные семьи, а также те, кто злоупотребляет спиртными напитками, мы посещаем в первую очередь, — отметила Людмила Михайловна. — Профилактические рейды проводим регулярно. Содействие оказываем и каждому обратившемуся, независимо от возраста и благосостояния жильцов.

Во всех домовладениях смотровую комиссию встречали радушно, внимательно прислушивались к рекомендациям. В каждой из посещенных семей специалисты проверили состояние отопительного и газового оборудования, наличие и исправность автономного пожарного извещателя. Указали на недостатки: необходимо заменить крону в автономном пожарном извещателе, отремонтировать дверцу топливника. Также рассказали, как обезопасить свое жилище, как вести себя в чрезвычайных ситуациях и что делать, чтобы избежать возгораний. Ведь с наступлением холодов количество пожаров, как правило, увеличивается.


— Печь необходимо содержать в исправном состоянии. Дымоход в пределах чердака нужно оштукатурить и побелить, чтобы вовремя обнаружить имеющиеся недостатки. Также следует очищать его от сажи, не допускать перекала печи. Любая халатность или неисправность могут в считанные минуты обернуться трагедией, — напомнила инспектор районного отдела по ЧС Татьяна Автухович, вручив жильцам профилактические буклеты о правилах пожарной безопасности.

Кроме изучения условий проживания, субъекты профилактики интересовались состоянием здоровья жильцов, достаточно ли у них дров и требуется ли им какая-либо помощь. Ведь моральная поддержка, решение различного рода бытовых вопросов, помощь в житейских делах или просто совет тоже входят в компетенцию членов комиссии.


Посещены в ходе рейда и граждане, находящиеся в группе риска. Такие семьи члены смотровой комиссии не обходят вниманием. На момент проверки признаков неблагополучия не зафиксировано. Хозяева трезвые, порядок во дворе и в доме, печки исправны, извещатели работают. И это радует. Главное - сохранить это благополучие. Поэтому контроль за семьями будет продолжен.

После обхода состоялось заседание по результатам рейда. На нем члены комиссии подвели итоги работы.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть