image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Житковичи. Крестный ход «Святая Русь»

668

Город Житковичи стал очередной остановкой Крестного хода «Святая Русь». В храм Феодосия Черниговского в райцентр прибыли православные святыни – Жировичская икона Божией Матери, копия чудотворного Креста из села Годеново Ярославской области, Казанская икона Божией Матери «Державный покров» с частицей мощей святителя Ермогена Патриарха Московского и всея Руси, Магаданская икона Божией Матери и икона святой преподобной Зосимы Эннатской.

Прикоснуться к чудотворным иконам и обогатиться духовно пришли работники Житковичского районного отдела по ЧС, сотрудники силовых ведомств и местные жители.

– Сегодня к 600-летию сошествия Животворящего Креста Господня на землю проходит Крестный ход, чтобы верующие и больших городов, и малых деревушек смогли прикоснуться к чудотворным святыням, попросить благословения Божиего, поддержки и помощи в добрых делах, - обратился к прихожанам священнослужитель. - Для нас очень важно сохранить духовные традиции и передать их будущим поколениям.

В ходе мероприятия верующие возносили молитвы, к Господу прося о самом дорогом и сокровенном, каждый молился о мире, здравии и благоденствии в своих семьях и на белорусской земле. Спасатели просили защитить людей от чрезвычайных ситуаций и бедствий, наполнить души верой и добром.

Помощник руководителя Крестного хода Сергей Суслав при посещении Житковичского храма познакомил присутствующих людей с историей происхождения святынь, а также рассказал о некоторых чудесах, которые происходили и происходят по молитвам к ним.

После молебна отец Анатолий посетил Житковичский районный отдел по чрезвычайным ситуациям, освятил служебные помещения и технику спасателей.

До позднего вечера священнослужители будут находиться в храме, а утром 8 октября отправится в город Туров в собор Кирилла и Лаврентия Туровского.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть