image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Начальник Гомельского областного управления МЧС выступил в трудовом коллективе ЖКХ «Ельское»

765

С целью привлечения внимания о важности соблюдения правил безопасности начальник Гомельского областного управления МЧС Сергей Дичковский провел профилактическое выступление среди работников жилищно-коммунального хозяйства «Ельское».


Неосторожное обращение с огнем остается безусловным лидером в перечне причин, по которым возникают бытовые, производственные или природные пожары. Статистика свидетельствует, что 90% всех пожаров возникает по вине людей, не знающих правил пожарной безопасности или безответственно относящихся к их выполнению.

В начале встречи полковник внутренней службы рассказал о ситуации с пожарами в республике и области. Привел примеры наиболее трагических случаев, имевших место, как в прошлом, так и в текущем году. Акцентировал внимание на том, что большая часть таких трагедий происходит из-за беспечности, невнимательности, а порой и просто человеческой глупости.

- Неосторожное обращение с огнем при курении – до сих пор одна из самых распространенных причин пожаров с гибелью людей. Не секрет, что часто события с гибелью людей развиваются по сценарию: выпил – закурил – уснул – не проснулся. Даже если исключить из этой цепочки первое звено, печальных последствий не избежать. Нередко жертвами огня в таких случаях становятся граждане, злоупотребляющие спиртным, ведущие асоциальный образ жизни. И если летом пьяный курильщик мог уронить горящую сигарету на улице, то сегодня она падает на постель в доме. В том числе в квартире в многоэтажке, - отметил главный спасатель области.

Также внимание уделялось вопросам подготовки к отопительному сезону, особенно, что касается печного отопления. Ведь в большинстве своем у жителей района основным источником отопления является печь.


- Сезонное понижение температур всегда отражается в сводках МЧС возрастающим количеством пожаров в частном секторе. Причины остаются неизменными, так как жители республики начинают интенсивно топить печи, использовать электрообогреватели, при этом забывая о соблюдении правил безопасности, - акцентировал внимание собравшихся Сергей Анатольевич.

Отдельно начальник управления остановился на вопросах детской безопасности.

- Вы должны помнить, что маленькие дети должны всегда быть под присмотром. Нескольких мгновений порой достаточно, чтобы случилась беда. Поэтому помните, что самая надежная защита – это ваша бдительность, - напомнил всем собравшимся о детской безопасности Сергей Дичковский.

В завершении выступления осуществлялась демонстрация работы автономного пожарного извещателя и мобильного приложения «МЧС Беларуси: помощь рядом!».

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть