image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Мозырь. На маршруте безопасности

452

В Мозырском районе продолжается проведение профилактических мероприятий с жителями сельских населенных пунктов. Поэтому спасатели районного подразделения МЧС выдвинулись на путь следования автомагазинов, чтобы в очередной раз напомнить сельчанам о необходимости соблюдения правил безопасности.


«Магазин на колесах» приезжает в каждый населенный по своему маршруту дважды в неделю. Как правило, в эти дни за покупками приходят все жители села. Зачастую в местах остановки автомагазина сельские жители собираются заранее. И пока машина с продуктами не приехала, можно поделиться новостями и обсудить, что произошло за прошедшие дни. Однако в этот раз в ожидании автолавки сельчане обсуждали не житейские вопросы, а вместе с работниками Мозырского районного подразделения МЧС повторяли основные правила безопасности, которые нужно соблюдать, чтобы уберечь свой дом от пожара.

- Очень часто пожары происходят из-за нарушений правил пользования электрическими приборам, - поясняет спасатель. - Стоит помнить, что уходя из дома или перед сном, следует обесточить все электроприборы, не предназначенные для работы в круглосуточном режиме. А пользоваться электропроводкой с поврежденной изоляцией или включать в одну розетку несколько приборов одновременно, тем самым перегружая сеть, опасно, ведь это может привести к короткому замыканию. И помните, что в случае пожара ни в коем случае нельзя тушить горящий электроприбор водой!


Подробно остановились на теме безопасной эксплуатации печного отопления:

- Категорически запрещается топить печь с открытыми дверцами, а также сушить и складировать на топящейся печи одежду или топливо, - напоминает специалист. – Топить печь лучше несколько раз за день понемногу, и прекращать топку не менее чем за 2 часа до сна. А перед дверцей печи в обязательном порядке должен располагаться предтопочный лист из негорючих материалов размером не менее 50х70 сантиметров.

Также одной из важных тем для обсуждения стал вопрос установки и обслуживания автономных пожарных извещателей. Работники МЧС рассказали, как ухаживать за прибором и порекомендовали каждому установить его в жилых помещениях своих домов.

В завершение бесед с покупателями пропагандисты районного подразделения МЧС вручали каждому наглядно-изобразительную продукцию, на которой расписаны основные требования пожарной безопасности.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть