image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Гомель. О правилах безопасности от А до Я!

684

Важной составляющей в воспитании детей, по мнению многих взрослых, является обучение их правилам этикета, которые, безусловно, составляют основу культуры поведения в обществе, при этом отодвигая на второй план - обучение их правилам безопасности жизнедеятельности, без которых ребенку будет сложно справиться с чрезвычайными ситуациями.


А так как дети впитывают в себя всю информацию как губка, крайне важно с ранних лет вместе с ними изучать азы правил безопасности, чтобы в дальнейшем они знали, как правильно действовать в той или иной чрезвычайной ситуации. Именно поэтому работники МЧС изо дня в день проводят профилактические занятия в дошкольных учреждениях образования для того, чтобы детишки как можно больше узнавали полезной информации о том, как не попасть в чрезвычайную ситуацию и о том, как правильно найти выход из нее.

И текущая неделя не стала исключением. Придя в детский сад и познакомившись с детишками, пропагандисты Гомельского городского отдела по ЧС провели с ребятами обучающие занятия по правилам безопасности жизнедеятельности. Для начала мальчишки и девчонки разобрали опасные ситуации, представленные работниками МЧС на картинках из «Рюкзачка безопасности». Затем вместе обсудив не безопасные моменты, ребята усвоили важные правила: что спички детям не игрушка, нельзя самостоятельно пользоваться газовой плитой и электрооборудованием, что строительная площадка – это не место для игр, а также как правильно вызвать спасателей и действовать в случае пожара. Помимо этого юные участники познакомились с пожарной техникой МЧС, снаряжением и оборудованием, а также узнали много интересной и полезной информации о помощнике спасателей - огнетушителе.


Хорошим дополнением к профилактическим беседам стало проведение с ребятами обучающих конкурсов и игр, в ходе которых детишки показали не только свою скорость и логическое мышление при складывании безопасных пазлов, но и правильность действий на случай возникновения пожара во время игры «Дым, пожар, улица».

Таким образом, увлекательные мероприятия прошли весело и интересно, подарив детишкам массу впечатлений, улыбок, хорошего настроения, а самое главное – полезной информации о правилах безопасности. Подводя итоги, работники МЧС вручили мальчишкам и девчонкам обучающие буклеты «Безопасное детство» и «Азбука безопасности» с обязательным выполнением домашнего задания - изучить их вместе с родителями.


А ребята в свою очередь поблагодарили работников МЧС за столь увлекательные занятия, пообещав вести себя хорошо и не попадать в опасные ситуации.

МЧС напоминает: уважаемые родители, невозможно предусмотреть все ситуации и дать советы на все случаи жизни. Но научить ребенка быть осторожным можно и нужно. Помните! Ребенок берёт пример с Вас! Пусть Ваш пример соблюдения правил безопасности научит и его.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть