image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Добруш. Не проверить, а предупредить

329

С целью предупреждения возникновения пожаров по причине нарушения использования печного отопления, а также привлечения внимания к проблеме безопасности категорированных граждан, работники Добрушского районного отдела по ЧС провели обследование домовладений людей преклонного возраста.


Жители деревни Жгуна-Буда в основном граждане пенсионного возраста и в большинстве домовладений используют печное отопление. В силу своего возраста никак не реагируют на имеющиеся нарушения при эксплуатации печи. А именно на трещины в корпусе печи, трубе дымохода, на чердаке. И как показывает практика, не осознают последствий таких привычек.

- Трещины в печи, отсутствие предтопочного листа, не почищенная от сажи труба дымохода, захламленный чердак возле трубы – все это в один миг может привезти к пожару! – объясняет хозяйке дома спасатель. - Конечно, пожилому человеку сложно почистить трубу, но ведь к Вам приезжают ваши дети. Так попросите их позаботиться о вашей жизни.


- Согласно, - кивнула в ответ Марья Степановна. - За домашней суетой и не замечаю этих опасностей. Спасибо что подсказали, как уберечь дом от огня.

В соседнем доме у Петра Федоровича все нормально с печкой, однако звуковой сигнал автономного пожарного извещателя спасатель услышал еще с порога.

- Вот купил батарейку, а сам поменять не могу, - говорит дедеушка. - Жду когда дети заедут.

- Не будем ждать, а сами все заменим! – снимая извещатель ответил работник МЧС.

Элемент питания был заменен, сам извещатель был прочищен от пыли и установлен на прежнее место.

- Теперь я буду спать спокойно! – обрадовался хозяин дома.

В этот день спасатели посетили более 80 домовладений одиноко-проживающих пенсионеров. И с каждым провели беседу, напомнили о правилах использования электроприборов, объяснили, как пожар может возникнуть из-за оставленной в розетке зарядного устройств, или оставленного в «спящем режиме» телевизора. Привели примеры пожаров по причине оставленной открытой дверки печи, перекала или игры детей возле огня без присмотра взрослых.

Тем, кого в этот день не было дома, спасатели оставили в почтовых ящиках буклеты с полезными советами от МЧС.


Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть