image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Гомельское областное управление МЧС показало, почему не стоит тушить водой горящее на сковородке масло (Гомельская правда)

885

В Гомеле практически каждую неделю происходят возгорания из-за неправильного приготовления пищи, есть случаи травмирования людей и даже гибели.

Эксперимент чрезвычайно опасен! Выполняли профессионалы с соблюдением всех мер предосторожности! Ни в коем случае не повторять!

В областном управлении МЧС провели эксперимент и показали, что случится, если залить водой раскаленную сковородку с подсолнечным маслом. 


А произойдет резкая вспышка огня. 


Часто достаточно для того, чтобы загорелся натяжной потолок, шторы или кухонное полотенце в доме. Также нередко ожоги получают люди. Дело в том, что масло легче воды, и в ней не растворяется. Вода сразу уйдет на дно, быстро нагреется и начнет сильно испаряться, от чего масло забрызжет во все стороны, распространяя огонь. 


Если загорелось масло на сковороде, стоит накрыть ее металлической крышкой или железным противнем — ограничить доступ кислорода. 


Еще можно гасить огонь землей (если есть комнатные цветы) и стиральным порошком. Это случается, если залить кипящее масло водой. Спасатель проводил эксперимент в термостойком костюме. 


Тушить мукой тоже не стоит. Мелкие частички воспламеняются. 

Не забывайте в случае необходимости вызывать спасателей по телефонам 101 и 112.  

Материал "Гомельская правда"

МЧС напоминает!

Кухня – самое популярное место в любом доме. Как правило, на кухне мы не только готовим пищу, но и собираемся всей семьей для общения. Современные технологии делают приготовление пищи простым и безопасным, но избалованные прогрессом, люди зачастую забывают о том, что кухня все равно остается самым опасным местом в нашем доме. В последнее время в области участились случаи возгораний именно на кухне, а причина банальна - оставление без присмотра готовящейся пищи.

Поспособствовать возникновению пожара может скопление пыли и жира, что является легко воспламеняемой смесью, неисправности в работе техники или электропроводки, неправильная эксплуатация теплового и кухонного оборудования.

Особенно опасной может быть плита. Независимо от того, газовая она или электрическая – такое оборудование должно быть теплоизолированным от конструкций из дерева и пластика. А если плита находится возле окна – нельзя вешать длинные шторы, которые могут попасть в пламя и загореться. Рукавицы и полотенца следует держать вдали от огня.

В процессе приготовления еды масло раскаляется до крайне высокой температуры и может стать причиной воспламенения. Во избежание этого накрывайте посуду специальной крышкой или влажной тряпкой. Нельзя заливать масло в горячем виде водой – оно разбрызгается и воспламенится, при этом распространяясь по помещению. Не храните на кухне растворители, аэрозоли. В случае перегрева они могут загореться.

Чтобы предотвратить пожар на кухне, нужно не оставлять еду в процессе готовки без наблюдения. Использовать кухонные приборы необходимо в соответствии с инструкцией, а в случае поломки не пользоваться. Конечно, необходимо содержать кухню в чистоте, вытирать пыль и жир с поверхностей. Важно следить, чтобы электропровода приборов располагались дальше от поверхностей, которые нагреваются, шнуры должны быть сухими и чистыми. Относиться к подаче газа нужно внимательно – если горелка постоянно тухнет, то ее нужно прочистить и высушить.

Если же на кухне все-таки случился небольшой пожар – действуйте немедленно.

Если загорелось масло на сковороде, нужно сразу выключить подачу газа и электричество. Накрыть сковороду мокрой тканью или крышкой и оставить в этом виде, пока жир внутри не охладится.

Если возгорание произошло из-за перегрева электрической плиты, немедленно выключите ее, обесточьте. Только затем накройте влажной тряпкой спираль.

Возгорание мусора в урне можно просто залить водой.

А вот если произошло возгорание электрической техники, к примеру, микроволновки, нужно быстро отключить её от сети или обесточить дом. В этом случае запрещается использовать воду! Если возгорание еще маленькое и только началось, можно накрыть плотной тканью, главное – не дать воздуху попасть вовнутрь и распространить пламя.

Соблюдайте правила безопасности на кухне! Берегите себя и своих близких!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть