image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

На Гомельщине продолжается учебно-полевой сбор курсантов МЧС

882

Второй день учебно-полевого сбора курсантов МЧС в Гомельской области выдался по настоящему продуктивным. Сегодня будущие спасатели разделившись на пять групп провели профилактические мероприятия: в магазине "КСК", оздоровительных лагерях "Сожский берег", "Ченковский бор", "Луч",  спасательных станциях ОСВОД "Западная" и "Центральная", озерах  Роп микрорайон "Любленский",  Шапор район "Бухты капитанов", "Волотовское", на пляже по улице Бородина.

Программа второго дня была сформирована таким образом, чтобы охватить профилактической работой максимальное количество граждан. В магазине "КСК" развернулась целая территория безопасности. Знают ли жители города Гомеля  правила безопасности на водоемах и соблюдают ли их, а также, какие действия необходимо предпринять в случае если человек тонет – все это работники МЧС вместе с курсантами  выясняли при помощи интерактивных заданий и игр, которые приготовили для детей и взрослых. 


Ведь в летний период необходимо особое внимание уделять обучению детей правилам безопасности, чтобы не допустить трагедий с их участием.


Кроме этого, ростовые куклы из мультфильма "Волшебная книга"  "Волк" и "Птичка" напоминали детворе о правилах поведения на водоемах.


В детских оздоровительных лагерях с помощью интерактива ребята повторили правила  безопасности на воде. Одновременно с этим научились бросать конец Александрова и спасательный круг, а также потренировались на манекене проводить сердечно-легочную реанимацию.


Затем, девчонкам и мальчишкам предстояло решить головоломки и ответить на  вопросы викторины, которые для них подготовили спасатели. К слову, с этим заданием  они справились на отлично. Огромный восторг у всех вызвал конкурс, где одев боевую одежду необходимо было сбить конус из пожарного ствола. 


- Мне очень понравились конкурсы спасателей, - отметила Дарья. - Я сегодня побыла в роли спасателя и примерила боевую одежду, а также повторила правила поведения на воде. Теперь я точно знаю, что купаться можно только на специально оборудованных пляжах и с родителями. 


Ярким завершением мероприятия стала водная феерия. Провожали спасателей ребята бурными аплодисментами и приглашали приезжать почаще.


В пеших и водных рейдовых мероприятиях акцент был сделан на недопущение купания в неустановленных местах. 


- А знаете ли вы, что необходимо делать, если человек тонет? - спросил у одного из отдыхающих Илья Гоцманов.


- Конечно. Вызвать спасателей по телефону "101" или "112" и  бросить веревку или спасательный круг, -  с уверенностью отвечает мужчина.

- А если у вас нет спасательного круга или веревки? - продолжает разговор курсант МЧС.

- Тогда поплыву его спасать, - продолжает мужчина.


На так называемых "диких" пляжах будущие спасатели вместе с представителями ОСВОД установили таблички «Здесь утонул человек» и в очередной раз напомнили отдыхающим о соблюдении правил безопасности на водоемах, о недопущении нахождения детей у воды без присмотра взрослых. 


В ходе рейдовых мероприятий были выявлены места с искусственно созданными трамплинами, на которых возрастает риск получения травмы при нырянии. Курсантами университета данные места были демонтированы.


На  одном из самых излюбленных мест отдыха Гомельчан - пляже по улице Бородина состоялся водный фестиваль с элементами профилактической работы, организованной курсантами университета.


Все началось неожиданно: отдыхающие у водоема заметили тонущего человека, к которому устремились представители ОСВОД и "условный пострадавший"  был успешно спасен и доставлен на берег.


Такое креативное начало означало, что будет очень интересно. Так оно и произошло. 


Яркие конкурсы, викторины, клоуны, водная феерия и хорошее настроение все это еще раз не давало усомниться, что отдых в оборудованном месте для купания, безопасен и интересен.




Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть