image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

"Безопасность на воде": за прошедшие сутки на акватории Гомельщины погибли два человека, еще двоих спасли работники ОСВОДа

1092
Ежедневно сводки МЧС пестрят заголовками о погибших на воде людях, а также спасенных граждан. В преобладающем большинстве причиной гибели и травмирования на водоемах становится именно человеческая беспечность.

20 июня 2022 в 06-40  в центр оперативного управления  Житковичского районного отдела по ЧС поступило сообщение о том, что по адресу: Житковичский район, д. Погост, на р. Припять обнаружен утонувший человек. По прибытии к месту вызова спасателей было установлено, что человек находится на поверхности воды. Утонувший – мужчина 1963 г.р. Заявлений в Житковичский РОВД о пропаже человека не поступало. Сотрудниками СК устанавливаются обстоятельства утопления. Со слов жены утонувшего установлено, что мужчина с внуком 2006г.р. в 05-00 пошли ловить рыбу на реку и пропали, где находится внук, устанавливается. В 07-22 работниками МЧС утонувший мужчина был извлечен из воды на берег.


В 09-30 в центр оперативного управления  Житковичского районного отдела по ЧС от дежурного Житковичского РОВД поступило сообщение о том, что по адресу: Житковичский район, д. Погост, на р. Припять необходима помощь в поисках потерявшегося человека.

В 09-40 на поиски потерявшегося были направлены силы и средства Житковичского РОВД, Житковичского РОЧС.

В ходе разбирательства установлено, что парень 2006 г.р., проживающий в д. Озераны, ул. Бечанская в 05-00 ушел ловить рыбу на реку и пропал.

В 10-00 на поиски потерявшегося была направлена Гомельская областная организация ОСВОД. В 10-36 на поиски потерявшегося были направлены силы Мозырского ГРОЧС. В 11-20 на поиски потерявшегося были направлены ВСС Пинский центр РОСН «Зубр».


В 15-29 работниками маневрово-поисковой группы Гомельской областной организации ОСВОД в 15 метрах от берега в затоне реки был обнаружен легковой автомобиль Фольксваген Джета возле него тело утонувшего подростка, которое работниками ОСВОД извлечено на берег.


В 16-30 работниками МЧС автомобиль извлечен из воды при помощи лебедки.

В 16-00 в центр оперативного управления Мозырского горрайотдела по ЧС от начальника ОСВОД поступило сообщение о том, что по адресу: г. Мозырь, ул. Советская (городской пляж) на реке Припять, спасен человек. В ходе разбирательства установлено, что мужчина 1987 г.р., не работающий, проживает по адресу: Калинковичский район, д. Юровичи, ул. Мозырская отдыхал в компании на городском пляже, решил переплыть на другой берег реки, не рассчитал силы и не учёл сильное течение реки, начал тонуть. В 15-50 работниками ОСВОД пострадавший извлечен из воды и доставлен на берег. После осмотра медицинскими работниками установлено, что мужчина не пострадал, в медицинской помощи не нуждается. Работники МЧС не привлекались.

В 17-37 в центр оперативного управления Лоевского  районного отдела по ЧС от начальника спасательной станции ОСВОД поступило сообщение о том, что по адресу: г.п. Лоев, ул. Ленина (городской пляж) на реке Днепр, спасен человек. В ходе разбирательства установлено, что пенсионерка, 1958 г.р. проживает по адресу: г.п. Лоев, ул. Гагарина отдыхала в компании на городском пляже, решила зайти в воду, но не имея навыков плавания, не рассчитала глубину, начала тонуть. В 17-00 работниками ОСВОД пострадавшая извлечена из воды и доставлен на берег. После осмотра медицинскими работниками установлено, что женщина не пострадала, в медицинской помощи не нуждается. Работники МЧС не привлекались.

Каждый день в каждом уголке страны спасатели проводят масштабную работу по предупреждению гибели на воде, раскладывая по полками правила безопасности и приводя «железные» аргументы против безрассудного поведения. Казалось бы, люди слышат и все понимают, однако ситуации с трагическим исходом продолжают случаться ежедневно. Так как же заставить их ценить собственную жизнь и жизнь близких и не делать бездумные поступки?! Наверное, только реальными примерами тех, кого уже нет среди нас. 

Республиканский центр пропаганды МЧС подготовил видеоролик с по-настоящему шокирующими кадрами, которые были сделаны спасателями при поиске и извлечении утонувших в воде.

ВНИМАНИЕ! Данное видео не рекомендуется к просмотру людям пожилого возраста, лицам, не достигшим 18 лет, беременным женщинам и людям с психическими заболеваниями.

КАК ТЕПЕРЬ ВЕСТИ СЕБЯ НА ВОДЕ ПОСЛЕ ПРОСМОТРА ЭТОГО ВИДЕОРОЛИКА — РЕШАТЬ ВАМ.


Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть