image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В Ветковском и Буда-Кошелевском районах мужчины получили ожоги

1172

12 июня в 16-14 по прямой линии связи от медсестры Ветковского  районного учреждения здравоохранения поступило сообщение о том, что в приемный покой поступил мужчина с ожогами правой руки, шеи и головы.

Как оказалось, накануне мужчина  1961 г.р. поехал на личном автомобиле в гости к знакомому, а после возвращался на автомобиле и направился в лес за грибами. С его слов, находясь в движении, он потерял сознание и пришел в себя только от болевых ощущений, увидел, что автомобиль стоит на проселочной дороге в лесном массиве и охвачен огнем. Он самостоятельно покинул горящий автомобиль и пешком направился к знакомому. Мер по тушению автомобиля не предпринимал.



Самочувствие мужчины стало ухудшаться и он вызвал бригаду скорой медицинской помощи, которая доставила его в районное учреждение здравоохранения, где в последующем его госпитализировали в реанимационное отделение. Подразделения МЧС не привлекались. В результате возгорания уничтожен автомобиль. Причина возгорания устанавливается. Рассматриваемая версия возгорания – аварийный режим работы электрооборудования.

Также 12 июня, но уже от дежурного хирурга ожогового отделения Гомельской городской клинической больницы №1 поступило сообщение о том, что к ним обратился мужчина 1960 г.р. с термическим ожогом. Установлено, что мужчина накануне около 9 часов вечера, находясь в Буда-Кошелевском районе, при розжиге мангала пролил жидкость для разведения огня на кисть левой руки. 

На следующий день мужчина самостоятельно приехал в Гомель и обратился в учреждение здравоохранения за помощью. После проведенного осмотра медицинскими работниками  пострадавший госпитализирован в ожоговое отделение Гомельской городской клинической больницы. Подразделения МЧС не привлекались.

Наступила летняя пора и многие люди на своих приусадебных участках или в лесу предпочитают организовать шашлык. Но в процессе приготовления шашлыка не стоит забывать о мерах пожарной безопасности. Ведь для его приготовления используется открытый огонь, а это всегда связано с определённой опасностью.

  • Если вы готовите шашлык на даче или приусадебном участке, располагайте мангал в специально отведенном для этого месте, вдали от дома и хозяйственных построек.
  • Не оставляйте разожжённый мангал без присмотра, и, тем более, не доверяйте разведение огня детям.
  • При приготовлении шашлыков не забывайте, что раздуваемые ветром искры могут разлететься на большое расстояние, далее начинается тление и горение. Рекомендуем использовать специальные угли и мангал, а под рукой держите огнетушитель или емкость с водой. Если вы не используете мангал или гриль, то даёте опасную свободу пламени в его действиях. Занятые отдыхом, вы можете обнаружить пожар слишком поздно и уже не сможете им управлять. В мангале же огонь полностью подчинен вам, что обеспечивает безопасность.
  • Не разжигайте костер или мангал над низко растущими деревьями.
  • Нельзя использовать для розжига легковоспламеняющиеся и горючие жидкости (бензин, керосин): горючие пары во время поднесения спички могут опалить вас, а если в мангале или костре есть хоть одна искорка, то не исключена вероятность того, что бутылка с жидкостью может вспыхнуть в ваших руках.

К сожалению, далеко не все выполняют эти несложные правила, забывая, о том, что пренебрежение правилами пожарной безопасности может повлечь за собой возникновение пожара или травмы.

МЧС напоминает: будьте более сознательны, берегите себя и своих близких. Номера службы спасения 101 или 112.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть