image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Петриков. В детском доме семейного типа о безопасности

1062

Инспектор пропаганды Петриковского районного отдела по чрезвычайным ситуациям навестила семью Якубенко в детском доме семейного типа в рамках республиканской акции «Не оставляйте детей одних!».

 - Наш дом открылся в 2009 году. Сейчас в семье проживает 9 детей, мы с мужем, кошка и собака, - с улыбкой говорит мама. - Также у нас есть небольшое хозяйство, ребята помогают ухаживать за животными. Социализировать детей в общество, создать условия для развития их творческих способностей, познавательных интересов, физической активности, а также безопасного поведения - является одними из главных задач, которые стоят перед нами.


Тамара Якубенко на протяжении всего времени обучает ребят безопасности и действиям в различных чрезвычайных ситуациях. Работники МЧС убедились в этом при проведении бесед и конкурсов.


Алена Петушкова вместе с девчонками и мальчишками повторили номера вызова экстренных служб и действия в случае пожара. Запомнили два главных правила: не паниковать и не прятаться. Также попробовали виртуально набрать диспетчеру и сообщить о произошедшем.

- Здравствуйте. По улице Липунова в городе Петриков возле дома №31 горит трава. И огонь уже подбирается к дому. Меня зовут Александра Иванова, - без труда справилась с задачей одна из воспитанниц.


Пока малыши собирали пазлы с героями мультфильма «Волшебная книга», родители вместе с инспектором на планшете при помощи игры «Огради от опасности» разбирали всевозможные опасные места в ванной, детской, кухне и гостиной. Дальше на макете «опасной квартиры» девчонки и мальчишки, разделившись на две группы отыскали нарушения.

- Розетка не закреплена, на ковре на полу стоит пепельница, а на обогревателе сушиться полотенце и включенный утюг оставлен без присмотра - все это может стать причиной пожара, - отвечали дети.

Поговорили и об очень важном помощнике в доме - автономном пожарном извещателе.


- С помощью чувствительных элементов прибор реагирует на дым и издает мощный звуковой сигнал, который разбудит даже спящего человека, - пояснил инспектор.

После ребята примерили на себя боевую одежду и оставив по одному элементу из экипировки принялись играть в «Безопасный твистер».

Вся семья получила полезные знания и подарки в виде раскрасок, брошюр и буклетов, которые будут напоминать о полезном и безопасном времяпрепровождении!

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть