image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Петриков. О самом важном перед летними каникулами

548

Перед летними каникулами Работники Петриковского районного отдела по чрезвычайным ситуациям проводят уроки безопасности в учреждениях образования.

С помощью интерактивной игры «Где логика?» ребята узнали об основных причинах пожара и поговорили какие правила безопасности необходимо соблюдать, чтобы не случилось беды.


- Из-за оставленного без присмотра включенного в розетку электрооборудования может произойти пожар. Кто знает, какой прибор согласно эксплуатационной документации разрешено оставлять включенным в сеть по уходу из дома? - спросил инспектор.

- Холодильник, - ответили несколько учащихся.


Далее девчонки и мальчишки без труда по трем картинкам «газета «Известия», дым и будильник» отгадали прибор, который своевременно оповестит о задымлении. Научились как правильно следить за исправностью автономного пожарного извещателя и, что делать если он перестал работать.

Узнали про первичные средства пожаротушения, а также как правильно пользоваться огнетушителем и чем потушить горящее масло на сковороде. Повторили номера экстренных служб и что говорить диспетчеру МЧС в случае пожара.

Далее инспектор пропаганды рассказала про функции мобильного приложения «МЧС Беларуси: Помощь рядом», у двух ребят из класса оно уже было установлено на мобильные телефоны. После специалист службы «112» напомнила школьникам как вести себя в различных чрезвычайных ситуациях, чтобы летние каникулы прошли безопасно. Не забыли разобрать и знаки эвакуации, которые в случае пожара помогут быстро и правильно найти выход. А на макете «опасной квартиры» нашли все нарушения и поговорили к каким последствиям они могут привести.


- В детской комнате открыто окно. Это опасно, ведь малыш может выпасть. И на стоит свеча, аптечка и бытовая химия. Все эти вещи должны храниться в недоступных местах для ребенка, - без труда ответила одна из учащихся.

Мероприятие получилось полезным и интересным, а каждый из ребят пополнил свой багаж новыми знаниями о правилах пожарной безопасности.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть