image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Безопасность детей- залог безопасного будущего!

705
Безопасность детей- залог безопасного будущего!

Летние месяца – долгожданные школьные каникулы. Ни для кого не секрет, что именно в этот период количество звонков в экстренные службы увеличиваются в разы. Различные травмы, опасные игры детей, посещение лесов без взрослых, купание в неустановленных местах. Эти и многие другие опасности подстерегают детей оставленных одних без присмотра. В Гомельской области за несколько недель до каникул развернута широкомасштабная профилактическая работа в рамках республиканской  акции «Не оставляйте детей одних!».

В г.Добруш районный дворец культуры распахнул свои двери перед родителями и учениками городских школ. Представители ОСВОДа, Красного Креста, и конечно работники МЧС рассказывали всем присутствующим о безопасности. Пока взрослые запоминали первую помощь, если ребенок поперхнулся, дети с восторгом смотрели серии мультфильма «Волшебная книга». Ребята постарше вместе с инспектором пропаганды собирали интересные пазлы и отвечали на вопросы мобильного приложения: «МЧС Беларуси: помощь рядом». Папа Юрий в это время продемонстрировал свои умения в замене элемента питания автономного пожарного извещателя, и даже показал, как можно проверить исправность прибора без дыма и огня. А мама Екатерина продемонстрировала знания опасных мест в своем доме, рассматривая изображение «Безопасная квартира».

Спасатели Кормянского РОЧС в свою очередь направляют родителям безопасную корреспонденцию. Ознакомившись с содержимым письма, взрослые напомнят себе правила безопасного поведения в доме, деревне, вблизи водоёма, на дороге и других потенциально опасных для детей местах. Красочный буклет, отправленный в дополнение к памятке, подскажет молодым родителям: как правильно хранить бытовую химию, лекарства, где должны храниться спички, зажигалки и многое другое.

В рамках встреч учащихся школ с пропагандистом из Октябрьского РОЧС проведены тематические «уроки безопасности», на которых особое внимание было уделено таким рискам, как детская шалость с огнём, общим правилам поведения на улице, лесу и вблизи водоёмов. Представитель спасательного ведомства напомнила об основных причинах возникновения пожаров, повторила с детьми правила пожарной безопасности, которых стоит придерживаться, чтобы предотвратить беду, задавала ребятам вопросы по правилам пожарной безопасности в школе и дома, ведь основную часть времени ребята проводят именно там. Дети активно участвовали в беседах и отвечали на все вопросы.

Пропагандисты Буда-Кошелевского районного отдела по ЧС в свою очередь проводят профилактические мероприятия на родительских собраниях в учреждениях образования. В преддверии каникул с взрослыми общаются на тему: «Предупреждение детского травматизма – обучение ребенка правилам безопасности!». При проведении беседы особое внимание мам и пап акцентируют на недопущении оставления детей без присмотра, на создание безопасного дома для ребенка.

Время, проведенное с пользой! Именно под таким девизом продолжают свою деятельность с учащимися школ и их родителями представители Гомельского гарнизона.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть