image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Тактико-специальные учения на Гомельской нефтебазе

922

На территории Республиканского унитарного предприятия «Беларуснефть-Гомельоблнефтепродукт» концерна «Белнефтехим» проведены тактико-специальные учения по ликвидации условного пожара в резервуарном парке.

Гомельская нефтебаза относится к первой группе третьей категории по объему резервуарного парка и второй по грузообороту: предназначена для приема, хранения и отпуска светлых нефтепродуктов, масел и смазочно-охлаждающих жидкостей потребителям Гомельской области.

По тактическому замыслу, в результате прямого удара молнии в резервуар, произошла вспышка с последующим разрушением крыши резервуара и горением по всей площади топлива АИ-92. Сообщение об условной чрезвычайной ситуации и возможной угрозе жизни и здоровью людей поступило в центр оперативного управления Гомельского городского отдела по чрезвычайным ситуациям. 


Незамедлительно спасатели прибыли к месту вызова, в то время как администрацией объекта уже была запущена система оповещения работников о пожаре и проводилась эвакуация людей. К тушению пожара на предприятии были привлечены 7 подразделений МЧС и задействованы 12 единиц основной и специальной пожарной аварийно-спасательной техники. Задача – ликвидировать горение загоревшегося резервуара и охладить соседние, чтобы предотвратить дальнейшее распространение огня.


Также проведена проверка работоспособности системы подслойного пожаротушения.

Цель учения – оценить уровень готовности всех служб взаимодействия Государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, отработать на практике действия персонала учреждения по организации эвакуации и локализации чрезвычайной ситуации, а также проверить боеготовность подразделений Гомельского гарнизона МЧС.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть