image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Петриков. Акция продолжается. Родителям о безопасности детей и не только…

870

В рамках второго этапа республиканской акции «Не оставляйте детей одних!» работники Петриковского районного отдела по чрезвычайным ситуациям беседуют с мамами и папами на родительских собраниях.

 Как обучить ребенка правилам безопасности? Как помочь малышу чувствовать себя защищенно? Какие места в квартире несут особую опасность? Как защитить дом от пожара? На эти и другие вопросы подробно ответили спасатели.
Каждая встреча в учреждении образования проходит в форме интерактивной беседы с взрослыми. Работники МЧС напоминают родителям о том, что нельзя оставлять детей без присмотра, ведь последствия таких фраз как «я на 5 минут выйду в магазин, веди себя хорошо» или «поиграй сам, я быстро схожу к соседям и обратно» могут быть самыми непредсказуемыми и необратимыми.

- Обучать детей правилам безопасного поведения необходимо с раннего возраста, - рассказывал инспектор.
При помощи обучающей презентации «Супер мама, супер папа» представители службы «112» акцентировали свое внимание на причинах и предупреждении детского травматизма.
Поговорили и о том какие правила необходимо соблюдать в домовладении, чтобы не случилось чрезвычайной ситуации.

- Казалось бы, обычное зарядное устройства, которое не достали из розетки и оставили без присмотра заряжаться, например, мобильный телефон на всю ночь, может привести к пожару, уничтожить все имущество и самое страшное - унести жизнь. Чтобы обезопасить себя и своевременно узнать о пожаре необходимо установить в каждой жилой комнате автономный пожарный извещатель, - рассказал начальник отдела Николай Карабец.
Напомнили и о правилах поведения во время возникновения возгорания, а также рассказали о возможностях мобильного приложения «МЧС Беларуси: Помощь рядом». Приятно видеть, что у многих родителей оно уже есть на мобильных телефонах, а некоторые установили его входе беседы.

На каждом собрании взрослым вручили наглядно-изобразительную продукцию и продемонстрировал видеофильм МЧС «Не оставляйте детей одних!», который ни одного из взрослых не оставил равнодушным.
Также инспекторы разместили тематические наклейки «Не оставляйте детей одних!» на детских шкафчиках для переодевания и хранения вещей, которые теперь ежедневно будут напоминать родителям о последствиях и опасности оставления детей без присмотра.
 

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть