image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Жлобин. О безопасности расскажем каждому!

423

С целью предупреждения пожаров в жилом секторе, недопущения гибели людей от них на территории Жлобинского района работники районного подразделения МЧС проводят активную пожарно-профилактическую работу с населением.

Так, спасатели провели групповую отработку квартир и домов, расположенных на территории жилищно-эксплуатационного участка №3 в микрорайоне №19, где произошли пожары по причине неосторожного обращения с огнем при курении. Данный микрорайон был выбран не случайно. Из-за пренебрежения правилам пожарной безопасности при курении в квартирах произошли пожары, на которых, к счастью, были спасены люди.

Работники Жлобинского районного подразделения МЧС при проведении инструктивно-разъяснительной работы с гражданами акцентировали их внимание на важность наличия автономных пожарных извещателей в жилых помещениях, рассказали о правилах его эксплуатации, а также предупреждали о недопущении курения в постели.


«Главная задача извещателя - это подать сигнал тревожного извещения, когда вы отдыхаете и не можете контролировать состояние пожарной обстановки в вашем жилище, поэтому он должен устанавливаться в спальных помещениях», - объяснял работник МЧС хозяину квартиры.

Также во время бесед были рассмотрены опасности, которые могут подстерегать в собственной квартире, а для наглядности демонстрировался фильм «Жертвы пагубной привычки».


Посещая квартиры, где проживают родители с детьми работники МЧС призывали родителей не оставлять без присмотра малолетних детей и обучать их правилам безопасности с самого раннего возраста. Приводили примеры, когда незнание правил безопасности детьми и отсутствие контроля за ними становились причиной их травматизма, а в некоторых случаях и гибели.

Для того чтобы закрепить знания и не растеряться в будничных заботах спасатели презентовали мобильное приложение «МЧС Беларуси: Помощь рядом», разъяснили, как действовать в случае пожара, напомнили телефоны службы спасения «101» и «112» и вручили обучающие буклеты.


Уважаемые граждане! В очередной раз обращаем ваше внимание на необходимость установки и поддержания в исправном состоянии автономных пожарных извещателей, недопущения курения в постели и оставления малолетних детей без присмотра. Помните, ваша безопасность и безопасность близких зависит только от вас самих!

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть