image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В Речице прошёл республиканский спортивно-массовый фестиваль "Вытокi. Крок да Алiмпу"

2558

Сегодня на центральной площади и набережной города Речица проходит республиканский спортивно-массовый фестиваль "Вытокi. Крок да Алiмпу". 


Совсем неслучайно второй сезон культурно-спортивного фестиваля «Вытокi. Крок да Алiмпу» в 2022 году  выбор пал на город Речица, ведь это один  из старейших городов Беларуси, который обладает интересным и богатым историко-культурным наследием, с которым смогут познакомиться участники и гости фестиваля. 

В этом году яркий и масштабный праздник также пройдет в Столине, Новогрудке, Горках, Полоцке, Копыле. Данный фестиваль, главным организатором которого является Национальный олимпийский комитет, призван познакомить граждан нашей страны с историко-культурным наследием Беларуси, а также познакомить детей с различными спортивными направлениями и помочь им выбрать то, что придётся по душе.


Несмотря прогнозы синоптиков о грозах и дождях на территории Гомельской области, все-таки погода решила порадовать жителей и гостей фестиваля ярким солнышком, поэтому все желающие смогли попробовать свои силы в «Олимпийском квесте». Каждый участник получил от организаторов специальную карточку с отделением для печати, которую необходимо заполнить в процессе прохождения спортивных площадок. Те, кто сумеют полностью пройти квест и собрать все 15 печатей, получат ценные подарки.


В фестивале принял участие первый заместитель министра по ЧС Александр Худолеев, который отметил, что Министерство по чрезвычайным ситуациям является спортивным ведомством: в рядах спасателей есть много спортсменов, которые являются и заслуженными мастерами спорта в нашей стране. Также акцентировал внимание на развитие и популяризацию пожарно-спасательного спорта среди молодежи. 


Работники МЧС также организовали для всех желающих интересные, а самое главное, обучающие площадки «МЧС-Лэнд», за прохождение которых участники получают жетоны, их в свою очередь, можно обменять на полезные и нужные подарки от спасателей. 


А это более двадцати различных площадок и более сотни наименований различных подарков.


В один момент взгляды присутствующих устремились в небо, где они увидели яркий подарок от авиации МЧС: показательные прыжки с парашютом с флагами Республики Беларусь, Национального олимпийского комитета и знаменем Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь .


Ещё одной фишкой от спасателей стали площадки по пожарно-спасательному спорту: «100-метровая полоса», а также площадка «Сильнейший спасатель».  И здесь каждый желающий смог попробовать свои силы.  

Еще одним сюрпризом стало показательное выступление спасателей Республиканского отряда специального назначения «ЗУБР» в управлении флайбордом, который находится на вооружении отряда. Флайборд можно использовать для выполнения спасательных работ с поверхности воды, подъема спасателя на крыши подтопленных строений, выполнение осмотра большой площади территории за счет высоты подъема над водой на 15 метров, тушение очагов возгорания на акватории.


Также свои навыки в спорте показали лицеисты МЧС в своем выступлении.


Конечно, не обошлось без выставки пожарной аварийно-спасательной и раритетной техники, а также соревнований по пожарному кроссфиту.


Праздник продолжается. Впереди гостей и участников ждет еще много сюрпризов и ярких эмоций от организаторов фестиваля.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть