image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

На Гомельщине завершился первый этап акции "Не оставляйте детей одних!"

616

Нет ничего дороже для родителей, чем их ребенок. Главная обязанность взрослых – обеспечить их безопасность, ведь практически все трагедии с детьми, так или иначе, происходят по недосмотру родителей. С целью привлечения внимания к проблеме детской шалости с огнем и гибели детей на пожарах, снижения количества чрезвычайных ситуаций с участием детей и обеспечения их общей безопасности, в Гомельской области, как и по всей республике, проходит акция «Не оставляйте детей одних!». О ярких мероприятиях от пропагандистов МЧС в материалах обзора.

Спасатели Калинковичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям провели профилактическую работу с покупателями в магазине «Буслик».

 

Мероприятия включали в себя и профилактические беседы, и викторины, и работу интерактивных площадок. «Вызов службы спасения», «Опасности в квартире», «Лабиринт», «Головоломка», «МЧС Беларуси: помощь рядом!», «Опасные и безопасные предметы», «Собери пазл – запомни правило!», «Белый ящик», «Крестики-нолики» – в ходе прохождения этих интерактивных площадок участники смогли не только проверить, но и пополнить свои знания в области безопасности жизнедеятельности.


Малыши с интересом проходили все предлагаемые задания. Организованные площадки с заданиями конечно больше ориентированы на детей, но и взрослые не прочь проверить свои силы. Кроме того, родители получили уникальную возможность проверить, на сколько их ребенок готов к чрезвычайным ситуациям и на что необходимо обратить внимание в дальнейшем обучении ребенка правилам безопасного поведения.


 Все участники акции получили красочные раскраски, буклеты, знания и конечно же хорошее настроение!


Пропагандисты МЧС Лельчицкого района для посетителей кафе организовали познавательное мероприятие.


Дети со своими родителями повторили правила безопасного поведения, а также номера телефонов экстренных служб.


Работники Брагинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям пообщались с посетителями местного рынка а так же побывали  в магазине продаж детских вещей и игрушек, провели профилактические беседы, поиграли в игры «Вопрос – ответ». 


Особое внимание спасатели уделяли молодым родителям, а также посетителям с детьми. 


Работники Хойникского районного отдела по чрезвычайным ситуациям с покупателями магазина детских товаров «Карусель» провели профилактические мероприятия.


В ходе мероприятия с участниками акции проводились различные викторины и конкурсы, в ходе которых спасатели разъяснили правила безопасной жизнедеятельности взрослому населению и подрастающему поколению города Хойники, рассказали о целях и задачах проводимой на территории района акции.



Работники Добрушского подразделения МЧС провели интересные и полезные мероприятия возле торгового центра «Куб». Внимание молодых мам и малышей привлекла пожарная машина. Дети с удовольствием рассматривали аварийно-спасательное оборудование, фотографировались в настоящей пожарной каске, либо просто «рулики» на месте водителя-пожарного,  а законные представители рассказывали инспектору пропаганды какие опасные места есть в каждой квартире, с чем играет ребенок, на какое время разрешается оставлять детей одних, без присмотра. Спасатели демонстрировали мобильное приложение «МЧС Беларуси: помощь рядом», и просили родителей продемонстрировать свои знания в ответе на вопросы тестирования.


Для детей постарше работники МЧС подготовили «Безопасный Дартс». Бросая дротик, дети могли выиграть памятный подарок или выполнить задание по безопасности.


И конечно же,  все дети с удовольствием примеряли боевую одежду и делали селфи с красивой  фоторамкой МЧС.


Всем участникам мероприятия были вручены познавательные буклеты, и полезные знания от МЧС.

Спасатели Наровлянского района организовали интересные и познавательные конкурсы для ребят. А с родителями провели актуальные беседы, в преддверии летних каникул, во время которых напомнили элементарные правила безопасности.


 – Будьте примером во всех ситуациях, связанных с соблюдением правил пожарной безопасности. Не оставляйте спички в доступном для детей месте. Не поручайте детям разжигать печи, газовые плиты, самостоятельно включать электробытовые приборы. Следите, чтобы дети не разжигали костры. Уходя из дома, не оставляйте малолетних детей без присмотра взрослых. Организуйте ребенку интересный досуг – советует инспектор Наровлянского районного отдела по ЧС Татьяна Автухович.


Все активные участники акции получили полезные призы от МЧС.


Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть