image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Добруш. О безопасности в садовых товариществах

424

Пригревающее солнышко и установившая теплая погода, позволили активно «включиться» в работу хозяев садоводческих товариществ. Хлопот, как известно, хватает: и подготовка земли к посеву саженцев, и дом протопить после «устоявшейся сырости», и деревья подрезать.

Однако стоит отметить, что не все жители дачных кооперативов заботятся о безопасности, как своего дома, так и участка в целом. Работники отдела по ЧС посетили некоторые садовые товарищества Добрушского района, с целью предупреждения пожаров на их территории. Одним напоминали как, избавляясь от сухой растительности огнем, не задумываются о последствиях и становятся жертвами палов, а многочисленные примеры оперативной сводки МЧС тому подтверждение. Эта причина пожаров занимает отдельную нишу в «горящей статистике» огнеборцев. Другим рассказывали о том, чтобы в круговороте дел не оставляли без присмотра топящуюся печку в дачном домике и следили за электроприборами.

- Нет, что Вы, мы никогда не оставляем без присмотра ни чайник на плитке, да и за печкою приглядываем, - говорили одни, а следующие спрашивали и интересовались, - Обязательно ли устанавливать извещатель на даче? Мы же здесь не постоянно находимся?

- Это прежде всего Ваша безопасность! Прибор оповестит о надвигающейся опасности, например, если «учует» дым в доме.

Много доводов и утверждений не потребовалось, так как собеседники соглашались с констатацией фактов и примерами, приведенными Добрушскими пропагандистами. Памятки и буклеты стали прекрасным напоминаем не только о встречи со спасателями, но и «говорящими» подсказками телефонов службы спасения.

- В этой брошюре подробно изложено, как правильно навести порядок на участке и где безопасно сжигать мусор, а также где не следует разжигать костер. Также обратите внимание, что сжигать мусор, нужно в специальных емкостях и в безветренную погоду, - акцентировала внимание работник МЧС, вручая брошюру с советами от МЧС.

По пути следования на информационных стендах размещали листовки о соблюдении правил пожарной безопасности на прилегающей территории к постройке. Тем, кого не оказалось на участках, спасатели оставили «безопасные послания» в почтовых ящиках.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть