image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В Петриковском районе стартовала республиканская акции «Не оставляйте детей одних!»

867

В большинстве случаев за безопасность детей отвечают родители. С маленького возраста девчонки и мальчишки познают мир и конечно же могут столкнуться с различными опасностями. И именно взрослые должны научить своих детей избегать опасности, а на помощь в изучении правил безопасного поведения придут спасатели.

Так, в рамках первого этапа республиканской акции «Не оставляйте детей одних!» работники МЧС организовали обучающие площадки в центральном парке города Петрикова для родителей и их детей.


Во время проведения мероприятия основное внимание было уделено проблеме оставления детей без присмотра.

- В текущем году в Республике Беларусь на пожарах погибло трое детей, один из них в Гомельской области. В одном из случаев ребенок погиб из-за оставленного без присмотра в электрической сети мобильного телефона. Приучите себя, выходя из дома выключать все электрооборудование, единственный электроприбор, который может оставаться в сети - это холодильник,- рассказал инспектор.


Работник МЧС напомнила родителям, что прививать основы безопасности жизнедеятельности необходимо с ранних лет. При помощи макета «опасной квартиры» родители и дети отыскали все нарушения в комнатах. Каждому взрослому были вручены буклеты акции «Не оставляйте детей одних!».

- Давайте вместе определим, где в доме ребенку может угрожать опасность, - спросила пропагандист у мамы.

- В комнате все розетки должны иметь заглушки. Окна должны быть закрыты или необходимо поставить фиксаторы, чтобы малыш самостоятельно не смог их открыть. Острые углы мебели лучше оборудовать защитой, - без труда указывала на опасные места в комнате участница акции.


Пока работники МЧС беседовали с родителями дети складывали пазлы с героями из мультфильма «Волшебная книга МЧС». Поговорили и о том, какие правила необходимо соблюдать, чтобы не случилось пожара. Вспомнили по каким номерам вызывать экстренные службы и что говорить диспетчеру МЧС в случае чрезвычайной ситуации. Не забыли рассказать и про важность установки в жилых комнатах автономного пожарного извещателя, который своевременно оповестит о пожаре. 

А еще родителям и детям было предложено пройти совместное тестирование на планшете, с помощью которого ребята узнали много нового о безопасности, а родители закрепили уже имеющиеся знания.


Интересное и полезное общение и игры подкреплялись памятными подарками от спасателей, а также экскурсией возле пожарной машины. Работники в форме предлагали каждому «потушить» условный пожар, примерить каску спасателя и посидеть за рулем в пожарной машине.


Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть