image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Играя, учим правила безопасности!: спасатели районных подразделений МЧС продолжают работу с детьми

692

Детский травматизм все больше становится предметом особой озабоченности широкого круга лиц и работников различных ведомств. Дети всегда были и остаются самой уязвимой и незащищенной частью населения. Это обусловлено, с одной стороны, огромным разнообразием опасностей, подстерегающих детей, с другой – их неподготовленностью и малыми возможностями для самозащиты и самопомощи.

Чтобы научить детей правилам безопасности и сформировать в будущем культуру правильного и безопасного поведения в различных чрезвычайных ситуациях работники Жлобинского районного подразделения МЧС проводят в учреждениях образования Жлобинского района профилактические мероприятия с детьми.


Очередные встречи со спасателями прошли в Краснобережском ясли-саду и в детском саду №43 города Жлобина. Во время мероприятий дети в игровой форме запомнили пять шагов спасения, а также поделились своими знаниями в вопросах безопасности и наглядно показали, как правильно вызывать экстренные службы.


Спасатели рассказали о различных чрезвычайных ситуациях, что нужно делать, чтобы их предотвратить, как опасно играть со спичками и зажигалками и как вести себя, если случился пожар. А для закрепления знаний дети посмотрели обучающие мультфильмы из серии «Волшебная книга».


Проведение данных профилактических мероприятий позволяют привлечь внимание взрослых к проблеме гибели и травмирования детей от различных чрезвычайных ситуаций, а также напомнить детям об опасности детской шалости с огнем.

– Пожарные! Пожарные приехали! – искренне ликуют малыши в дошкольных учреждениях образования при виде машин специального назначения Кормянского районного отдела по чрезвычайным ситуациям.


Детство для каждого человека – беззаботная пора игр, веселья и радости. Чтобы игры ребят и в дальнейшем были безопасными, работниками отдела проводятся многочисленные профилактические мероприятия в этом направлении. Малышей с раннего возраста знакомят с предназначением и устройством пожарных машин. Большой интерес всегда возникает не только к боевой одежде пожарного-спасателя, элементы которой периодически, получается, примерить на себя, но и оборудование, которое наперебой стремится подержать в руках каждый ребёнок. А сколько ещё потом возникает воспоминаний у малышей, если удалось почувствовать себя в роли супер-героев просто посидев в боевой машине.


– Сегодня мы повторим с вами правила пожарной безопасности, какие шаги спасения следует предпринимать, если вы увидели пожар в доме и многое другое – начинает беседу с воспитанниками дошкольного учреждения пропагандист районного отдела.


Подобное мероприятие прошло накануне в государственном учреждении образования «Струкачевский детский сад-средняя школа Кормянского района». Вспомнив 5 шагов спасения при пожаре, повторили номер телефона, по которому нужно вызывать пожарную службу. После игры «Третий лишний», познакомились с героями журнала «Юный спасатель» – зайчонком Филькой и лисичкой Лилькой, которые напомнили ребятам об опасности, которую представляет большая высота. А знатоки из мультсериала «Волшебная книга» рассказали, чем может обернуться игра на подоконнике, с градусником и чем опасны игры вблизи кухонной плиты.


– Меня мама тоже учит, что с огнём играть опасно! – подытожил в конце беседы один из дошколят.

Интересное и увлекательное мероприятие прошло в спортивном зале учреждения образования «Средняя школа №3 г.Светлогорска». В гости к ребятам пришли спасатели, которые не только напомнили о соблюдении элементарных правил безопасности, но и предложили поучаствовать в спортивных состязаниях.


-Добрый день, ребята. Вы уже поняли, кто к вам в гости пришел.

-Да, работники МЧС,- раздались звонкие выкрики.

-А чем занимаются работники МЧС?

-Тушат пожары, спасают людей, - отвечают ребята.

-Правильно, а также занимаются предупреждением чрезвычайных ситуаций, чем сегодня мы и займемся. Также вместе мы разберем, когда огонь друг, а когда враг.  


Огонь – хороший слуга, но плохой хозяин. И это действительно так. И сегодня без огня человеку не обойтись: он согревает нас и помогает приготовить пищу. Но когда люди забывают об осторожном обращении с ним, огонь может выйти из повиновения и тогда становится смертельно опасно.


Вместе с работником районного отдела по ЧС малыши вспомнили номера экстренных служб, как действовать в чрезвычайной ситуации. Не забыли про важный и нужный прибор – автономным пожарным извещатель. Далее мероприятиями продолжилось в спортивном ключе. Мальчишки и девчонки соревновались в скорости, ловкости.  Не обошлось в этот день и без подарков. Все ребята получили познавательные брошюры «Безопасное детство» и «Памятка школьнику».

А в пожарной аварийно-спасательной части № 2 города Добруша прошел День открытых Дверей.


Вначале экскурсии заместитель начальника части, Константин Самусенко, обсудил с гостями все самые важные правила пожарной безопасности, напомнил причины возникновения пожаров, как из-за детской шалости с огнем, так и по причине курения взрослых. Разъяснил, как необходимо действовать при различных чрезвычайных ситуациях и вместе  с детьми повторил номера экстренных служб и информацию, которую необходимо сообщить диспетчеру, чтобы помощь прибыла в кратчайшее время.


Самым интересным и запоминающим было для присутствующих – знакомство с аварийно-спасательной техникой и оборудованием. Каждый мальчишка с удовольствием примерил на себе настоящую каску спасателя, надел боевую одежду, в которой пожарные ещё вчера выезжали на тушения возгорания, поддержал в руках гидравлические инструменты, посидел за рулем 5-тонного МАЗа. Даже взрослые не остались в стороне, молодые папы на скорость соревновались в  одевании боевой одежды, а сыновья делали памятные фотографии на мобильные телефоны.


В данном подразделении имеется группа спасения на водах. Гости с интересом проверяли «на прочность» моторную лодку, водолазный костюм, измеряли длину спасательной доски. А офицеры МЧС напомнили  всем мальчишкам и девчонкам, что может произойти, если купаться в неустановленных местах, либо играть в опасные игры в воде. Спасатели объяснили взрослым и детям как необходимо себя вести на воде, чтобы отдых приносил только радость и не закончился трагедией.


Мероприятие получилось очень интересным, запоминающим и полезным, как для детей, так и для взрослых. В конце в руках и каждого посетителя подразделения  остались яркие буклеты и знания о нелегкой профессии спасателя-пожарного, а в памяти мобильных телефонов красочные фотографии со спасательным оборудованием и снаряжением.

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть