image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

"Он курил, загорелась трава и он не смог выбраться": на пожаре в Калинковичском районе погиб мужчина

767
С начала года в Гомельской области уже зафиксировано 823 пожара в природных экосистемах, из них 770 травы и кустарника, 42 лесных и 11 торфяных пожаров. На таких пожарах погибло 7 человек, 3 получили травмы.

11 мая 2022 в 14-07 на пульт «101» от гражданки поступило сообщение о горении травы по адресу: Калинковичский район, д. Слободка, ул. Ленина в районе МТФ.


По прибытии к месту вызова спасателей было установлено, что происходит горение сухой растительности на площади 0,35 га. При проведении разведки на участке выгоревшей травы обнаружено сильно обгоревшее тело мужчины 1979 г.р., который проживал один в д. Слободка по ул. Ленина.


Пожар ликвидирован спасателями. В результате пожара уничтожена трава и кустарник на площади 0,35 га. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины пожара – неосторожное обращение с огнем. На месте пожара работают оперативные группы Калинковичского РОСК и Калинковичского РОВД. Обстоятельства гибели устанавливаются.

На территории Гомельской области пришло потепление, начало пригревать солнце, и многие хозяева продолжают наводить порядок на приусадебных участках. К сожалению, пожары и гибель людей от них по причине неосторожного обращения с огнем при выжигании сухой растительности происходят каждый день. Надо понимать и осознавать какую опасность влекут эти действия.

Для некоторых граждан привычно выбросить непотушенный окурок просто в поле, на дороге, а также в форточку автомобиля, проезжая мимо обочин с сухой травой или лесных массивов. В результате чего огонь может мгновенно переброситься на жилые дома и строения, нанося при этом огромный ущерб и приводя к гибели людей. Тщательно тушите за собой окурки и спички перед тем, как выбросить их.

Ни в коем случае нельзя оставлять горящий огонь без присмотра. Если вы увидели, что горит трава - не проходите мимо. Траву, которая только начала гореть вы сможете потушить сами. Немедленно сообщите о случившемся спасателям, если понимаете, что самостоятельно погасить пламя не удается и как можно быстрее покиньте место пожара.

В случае возникновения любой чрезвычайной ситуации звоните по телефону 101 и 112. Берегите себя и своих близких!

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть