image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

"Молчаливый убийца": в Мозыре двое пенсионеров госпитализированы из-за отравления угарным газом

1298

Весна, вступившая в свои владения, открыла дачный сезон. В постройках, находящихся на участках можно заметить дымок, струящийся из печки, «копошащихся» домочадцев по хозяйству: кто огород освобождает от сухих веток, кто наводит порядки, в доме протапливая печку.

21 апреля 2022 в 02-46 в центр оперативного управления Мозырского горрайотдела по ЧС от дежурной медицинской сестры приемного покоя УЗ «Мозырская ЦГБ» поступило сообщение об отравлении угарным газом двух человек по адресу: Мозырский район, д. Дрозды, СТ «Энергетик».

В ходе разбирательства установлено, что пенсионерка 1951 г.р. и ее супруг 1948 г.р., пенсионер, проживающие в г. Мозыре по ул. Советской, 20 апреля 2022 приехали на дачу, расположенную в СТ «Энергетик» в районе д. Дрозды Мозырского района. По прибытии на дачу пенсионеры решили протопить печь и в 00-59 почувствовав себя плохо, вызвали скорую медицинскую помощь.

После осмотра пенсионеров прибывшими работниками скорой медицинской помощи с диагнозом «отравление угарным газом» госпитализирована в УЗ «Мозырская ЦГБ».

Причина отравления - преждевременное закрытие задвижки дымохода печи.

В народе угарный газ называют «невидимым» врагом, так как он не имеет ни запаха, ни вкуса. Чтобы избежать такого инцидента, следует соблюдать рекомендации спасателей по правилам топки печей. Помните, что преждевременное закрытие заслонки печи может привести к отравлению угарным газом, который образуется при любых видах горения. Именно поэтому заканчивайте топить печь не менее чем за два-три часа до отхода ко сну. При этом всегда убеждайтесь, что угли полностью прогорели.

Также не следует забывать о том, что топить печь нужно два-три раза в день, не более полутора часов – это позволит избежать перекала. Не маловажным является при растопке печи использование только «натуральных» материалов (щепки, опилки), а также стоит отказаться от легковоспламеняющихся и горючих жидкостей. Растопить помогут быстро, но и пожар обеспечат еще быстрее.

Не оставляйте без присмотра топящуюся печь, а также не допускайте чтобы топочные дверцы были открытыми, так как это может стать причиной возгорания. Проявите заботу к вашей печи, и она позаботится о Вашем тепле и уюте!

Фотография в анонсе носит иллюстративный характер

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть