image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

#МЫ_НАШЕЙ_ПАМЯТИ_ВЕРНЫ: Ветковский районный отдел по чрезвычайным ситуациям

1018
#МЫ_НАШЕЙ_ПАМЯТИ_ВЕРНЫ: Ветковский районный отдел по чрезвычайным ситуациям

В целях формирования объективного отношения общества к историческому прошлому, сохранения и укрепления единства белорусского народа 2022 год объявлен в Беларуси Годом исторической памяти. Он проходит под знаком сохранения героического наследия и правды обо всех периодах жизни белорусского народа, так отметил Президент Беларуси Александр Лукашенко.

Чтобы сохранить в памяти историческое развитие подразделений МЧС Гомельской области, людей, которые стояли у истоков развития пожарного дела, а также в рамках патриотического воспитания детей и молодежи, спасатели Гомельщины запустили проект, в котором размещаются информационные материалы, связанные с историей и развитием подразделений МЧС Гомельской области под названием #МЫ_НАШЕЙ_ПАМЯТИ_ВЕРНЫ. Сегодня речь пойдет о Ветковском районном отделе по ЧС.

Становление и развитие Ветковского районного отдела по чрезвычайным ситуациям неразрывно связано с историей края. Ветка была основана 1685 году старообрядцами на землях «Мозырского воеводы» и стал крупнейшим центром посадского раскола в XVII-XVIII вв. Существует несколько версий о происхождении названия Ветки: Одна – рассказывает о том, что около острова, на котором поселились первые жители, протекала речушка – ветка Сожа, другая предполагает, что Ветка – это ветка Москвы, подчеркивая тем самым связь с Москвой.


Неразрывно с историей Ветковского края связана история Ветковского районного отдела по чрезвычайным ситуациям. История создания пожарной службы г.Ветка начинается с 1909 года. Тогда она называлось «добровольное пожарное общество» и располагалось оно на Красной площади города Ветка. Первое упоминание по материалам Ветковского музея народного творчества и книги «Память» Ветковского района (ст.88) датируется 20 января 1909 года.


Тогда пожарной охране в районе и населенных пунктах большого внимания не уделялось. В случае возникновения пожара защищали от огня соседние строения всеми имеющимися подручными средствами. Вопросам организации дежурства, хранения пожарного инвентаря не уделялось должного внимания. Служба в пожарных частях была односменной. Рабочий день начинался в 5 часов утра и продолжался 15-16 часов. Только раз в неделю пожарный мог отлучиться с территории части на 3 часа в баню и получить увольнение на сутки в месяц. Пожарные поочередно несли постовую службу на каланче, у ворот, на конюшне и в других местах.

В послевоенное время пожарной охране уже уделялось больше внимания, в организационных вопросах по обеспечению пожарной безопасности на объектах народного хозяйства и в населенных пунктах. Исполкомом принимались решения «О противопожарных мероприятиях па зимний период 1945-1946 годов». В данном решении учитывался опыт прошлых (довоенных) лет, так председателям колхозов предлагалось организовать работу группы печников по исправлению отопительных приборов в каждом населенном пункте. Пожарный инвентарь готовили к работе в зимних условиях. Ручные насосы и бочные ходы по мере выпадения снега устанавливались на сани, а пожарные сараи и караульные помещения утеплялись. Также требовалось содержать в хорошем состоянии проезды к рекам, прудам и озерам, зимой обустраивались проруби.

Для изменения положения по охране населенных пунктов принимается Постановление СНК СССР от 02 ноября 1949 года № 1816 «Положение о пожарной охране населенных пунктов». Районный Совет депутатов принимает меры: назначены начальники добровольных пожарных дружин, населенные пункты в районе разбили по 10 дворов (с закреплением простейшего пожарного инвентаря и назначением старшего из числа добровольно-пожарной дружины). Проверялись отопительные печи и электропроводка в хозяйствах проходила комплектация пожарным инвентарем, составлялись планы эвакуации на случай пожара в зданиях общественного пользования, уделялось внимание противопожарному водоснабжению и подъездов к источникам воды. Особое внимание обращалось на подготовку пожарных кадров. Их запрещалось снимать или переводить на другие места работы без санкции государственного пожарного надзора.

В целях улучшения пожарной охраны в районе организуются и проводятся «Общественные смотры техники и вооружения в ведомственной пожарной охране и добровольно-пожарной дружины колхозов районов Гомельской области». Во время смотров выявлялись и принимались меры к устранению недостатков, улучшалась организация пожарной охраны на объектах.

В различные годы руководящий состав, как и название пожарной службы менялись:

Молдаванов Семён Кириллович. В послевоенные годы руководил и принимал непосредственное участие в строительстве пожарной части в городе Ветка по улице Октябрьской, дом 10. Возглавлял её до июля 1977 года.

Данное здание использовалось как пожарная аварийно-спасательная часть до 2017 года.


На фото Молдаванов Семён Кириллович. Ветеран Великой отечественной войны. Награжден: Орденом Красной Звезды, Медалью «За взятие Будапешта», Медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», Орденом Отечественной войны II степени.


Руководящий состав 1955 года


Коллектив пожарной охраны 1968 года


Коллективное фото

 Абрамов Федор Агафонович, с 15.07.1974 по 31.07.1977 начальник инспекции госпожнадзора и пожарной охраны отдела внутренних дел Ветковского райисполкома.


На фото Абрамов Федор Агафонович. Ветеран Великой отечественной войны. Награжден Орденом Красной Звезды.


На фото Барков Валерий Николаевич.

с 03.08.1977 по 01.07.1980 начальник инспекции госпожнадзора отдела внутренних дел Ветковского райисполкома;

с 01.07.1980 по 12.01.1991 начальник отделения госпожнадзора отдела внутренних дел Ветковского райисполкома Гомельской области

с 02.01.1991 по 06.11.1992 начальник отделения госпожнадзора, он же начальник профессиональной пожарной части по охране г.Ветка отдела внутренних дел Ветковского райисполкома


На фото Янчилик Владимир Юзефович

с 01.12.1992 по 01.12.1993 начальник отделения госпожнадзора, он же начальник профессиональной пожарной части по охране г.Ветка отдела внутренних дел Ветковского райисполкома

с 01.12.1993 по 01.12.1994 начальник части по охране г.Ветка управления военизированной пожарной службы

с 01.12.1994 по 18.05.1996 начальник отряда военизированной пожарной службы г.Ветка и объектов Ветковского района


На фото Загор Александр Владимирович

с 20.05.1996 исполняющий обязанности, а с 01.10.1997 по 31.08.1998 начальник отряда военизированной пожарной службы г.Ветка и объектов Ветковского района.


На фото Алексеенко Александр Алексеевич

с 15.09.1998 исполняющий обязанности, а с 01.02.1999 по 24.04.2000 начальник отряда военизированной пожарной службы г.Ветка и объектов Ветковского района. с 24.04.2000 по 25.06.2001 начальник пожарного аварийно-спасательного отряда г.Ветка и объектов Ветковского района Гомельского областного управления МЧС Республики Беларусь. с 25.06.2001 по 19.01.2005 начальник Ветковского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Гомельского областного управления МЧС Республики Беларусь.


На фото Сыромятников Сергей Николаевич

с 21.03.2005 по 20.10.2005 начальник Ветковского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Гомельского областного управления МЧС Республики Беларусь


На фото Потапчук Игорь Ярославович

с 17.02.2006 по 28.11.2008 начальник Ветковского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Гомельского областного управления МЧС Республики Беларусь


На фото Хорошко Валерий Александрович

с 16.05.2009 по 18.02.2022 начальник Ветковского районного отдела по чрезвычайным ситуациям учреждения «Гомельское областное управление МЧС».

За годы истории Ветковского пожарной аварийно-спасательной части, спасатели сотни раз приходили на помощь людям в борьбе с огненной стихией, а также в ликвидации последствий самых разных чрезвычайных ситуаций. Одной из самых крупных – пожар в деревне Тумарин.


16 августа 2008 года, в день, когда произошло возгорание, термометр показывал плюс 38 градусов. Сухая, жаркая погода превратила траву и торфяники, образно говоря, в пороховую бочку. В деревне Тумарин, Ветковского района Гомельской области произошел пожар сухой травы и кустарников с последующим переходом на лесной массив. Несколько дней около 200 сотрудников МЧС, работников лесного хозяйства, коммунальной службы, предприятия мелиоративных систем и других ведомств вели поединок с разгулявшейся огненной стихией. Общая площадь пожара составила 23 га (лесной пожар – 8 га, травы и кустарников – 15 га). Огнем уничтожены 2 жилых, 2 дачных, 3 нежилых дома, 11 надворных построек, поврежден трактор МТЗ-82.


Информацию о спасателях хранят страницы архивных дел. 

А о героическом прошлом и настоящем, а также об истории становления и развития пожарной службы в Ветковском районе можно ознакомиться, посетив исторический уголок Ветковского районного отдела по чрезвычайным ситуациям.


Перечень экспонатов и по сей день продолжает пополняться новыми интересными приборами и инвентарём.


Можно много говорить о самоотверженной службе пожарных, о наградах и званиях. 

Но, пожалуй, самой важной наградой и самым главным результатом их труда во все времена были и остаются жизни людей.


И те, чьи дети, родные, дома были спасены ценой самоотверженности, смелости, слаженным и умелым действиям спасателей, навсегда сохранят в душе благодарность и уважение к представителям этой важной и при этом такой сложной профессии. А наша главная задача - это сохранить истинную историческую память всех событий прошлых лет и остаться нашей памяти верны!


Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть