image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

#МЫ_НАШЕЙ_ПАМЯТИ_ВЕРНЫ: Чечерский районный отдел по чрезвычайным ситуациям

709
#МЫ_НАШЕЙ_ПАМЯТИ_ВЕРНЫ: Чечерский районный отдел по чрезвычайным ситуациям

В целях формирования объективного отношения общества к историческому прошлому, сохранения и укрепления единства белорусского народа 2022 год объявлен в Беларуси Годом исторической памяти. Он проходит под знаком сохранения героического наследия и правды обо всех периодах жизни белорусского народа, так отметил Президент Беларуси Александр Лукашенко.

Чтобы сохранить в памяти историческое развитие подразделений МЧС Гомельской области, людей, которые стояли у истоков развития пожарного дела, а также в рамках патриотического воспитания детей и молодежи, спасатели Гомельщины запустили проект, в котором размещаются информационные материалы, связанные с историей и развитием подразделений МЧС Гомельской области под названием #МЫ_НАШЕЙ_ПАМЯТИ_ВЕРНЫ. Сегодня речь пойдет о Чечерском районном отделе по чрезвычайным ситуациям.


Чечерск славится тем, что он входит в список одного из древнейших городов Беларуси. Впервые он упоминается в Ипатьевской летописи под 1159 годом. С историей города эпохи Киевской Руси связаны деяния известного князя-воина Олега Святославовича, старшего брата Игоря Святославовича, знаменитого героя «Песни о Вещем Олеге». До нашего времени сохранилась Замковая гора – немой свидетель былого величия.


Неразрывно с историей района связана и история пожарной службы, первое упоминание о которой датируется 1899 годом – созданием Чечерского добровольного пожарного общества Рогачевского уезда Могилевской губернии. В 1909 году председателем Чечерского пожарного общества был священник Николай Случановский.

В 1927 году в Чечерском районе были созданы три огнестойких товарищества, а в 1929 году в Чечерском районном исполнительном комитете создана первая пожарная комиссия. Собственная пожарная команда в Чечерске появилась только почти во второй половине 20 века: в 1948 она состояла из одного брандмейстера, одного помощника брандмейстера и одного извозчика на одной конной тяге. Поначалу штаб огнеборцев размещался в городской ратуше, а в 1952 году его перевели в специально отведённое под пожарную часть здание.


В 1954 году Чечерским районным исполнительным комитетом внесены коррективы в штат пожарной команды Чечерска и утверждена смета годовых расходов. По новому штатному расписанию охрана города от огня поручалась 20 пожарным. На вооружении пожарной команды находилось 2 трубы, 4 топора, 4 лома, 2 лопаты, 2 бочки, 5 вёдер, 4 багра, 2 лестницы. Все это техническое оснащение и самих огнеборцев вывозили по тревоге 4 лошади. В близи пожарной части была оборудована каланча. С нее очень часто подавали сигналы, свидетельствующие о появлении в городе «красного петуха». Особенно тяжело приходилось огнеборцам в 50 годы двадцатого века, когда не хватало необходимого современного пожарного оборудования.


1 августа 1994 года на базе пожарной охраны Чечерского района была создана военизированная пожарная часть. С мая 2001 года на базе пожарных аварийно-спасательных подразделений Чечерского района был создан Чечерский районный отдел по чрезвычайным ситуациям.

 

В разное время руководителями пожарного дела на Чечерской земле были: с 1962 по 1978 год Иван Кузьменков, по 1992 год Владимир Лапицкий, затем по 1994 год руководил Владимир Дегтеров, за ним по 1996 год Олег Разумов и до 1997 года был Валерий Чупругин. Также руководили пожарной службой Александр Зайцев до 2004 года и Сергей Гоцманов до 2015 года.


А с 2015 года и по настоящее время отделом руководит Александр Бартновский. За свою службу Александр Николаевич награждён медалями «За безупречную службу» III и II степени, 70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов, 20 лет органам и подразделениям по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, 100 лет советской пожарной охране, «Ветеранская благодарность», а также нагрудными знаками 155 и 165 лет пожарной службе Беларуси и 85 год унiверсiтэту Грамадзянскай абароны МНС Беларусi.

 

Работники районного подразделения МЧС не только справляются с уже произошедшими чрезвычайными происшествиями, но и проводят целый спектр профилактической работы, чтобы не допустить пожаров. С чечерянами проводятся беседы в трудовых коллективах и на сельских сходах, встречи и игры с учащимися и дошколятами учреждений образования, рейдовые мероприятия и посещение граждан на дому в рамках деятельности смотровых комиссий. Проводится немалая работа в средствах массовой информации – подготавливаемые профилактические материалы публикуются как в печатном издании, районной газете «Чечерский вестник», так и размещаются на интернет-ресурсах района.

 

Значимую часть в своей работе спасатели уделяют сохранению исторической памяти: об этом расскажет исторический уголок, где на полках хранятся книги о тех давних временах зарождения и становления пожарной службы, книга «Память», издание «В зоне огня», «Профессионализм, отвага, честь», «Хроники мужества», «160 лет на страже вашего покоя» и другие издания. 

Значимая часть деятельности районного отдела по чрезвычайным, от первых упоминаниях о пожарном деле и до нынешнего времени, сохранена в Историческим формуляре отдела.


Каждый работник вносит вклад в развитие исторического уголка, пополняя его предметами истории пожарной службы. Александр Бартновский, начальник отдела, передал пожарные каски, Михаил Домосканов, ветеран пожарной службы, оставил в историческом уголке автономный пожарный извещатель, которому более 30 лет, старший инженер отдела, Леонид Родич, предоставил комплекты индивидуальных дозиметров ДП-22В, ДП-5Б, ДП-5В, радиометр КРБ-1, а Игорь Федорович, заместитель начальника, собрал коллекцию из фуражек.


В уголке истории также размещаются трудовые и спортивные достижения отдела и его личного состава. 

Отрадно отметить, что районный отдел регулярно показывает высокие результаты. Только в прошлом году отдел награжден Дипломом I степени Гомельского областного управления за 1-е место по результатам круглогодичной Спартакиады 2021 года среди отделов 3-го разряда, а также Дипломом II степени Гомельского областного управления за 2-е место по результатам проводимых областных смотров-конкурсов и соревнований в 2021 году среди отделов 3-го разряда.


Видя достижения своих товарищей, молодые работники стремятся ничем не уступать старшему поколению, а порой и превосходить его. 

Не исключением являются и учащиеся школ – посетив отдел с экскурсией ребята проявляют большой интерес к истории пожарного дела. Видя историю пожарной службы, наблюдая за совершенствованием службы спасения, достижение высоких результатов спортивной деятельности, всё это стимулируют молодое поколение для дальнейшего самоопределения в пользу благородной профессией спасателя.


- Есть такая фраза: «человек жив, пока жива память о нем». Так и с любым историческим моментом: пока мы помним свою историю – мы не повторим ошибок прошлого – считают спасатели Чечерского района.



Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть