image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Гомель. Остановить опасную весеннюю «традицию»!

475

На первый взгляд, казалось бы, какую опасность может представлять собой наведение порядка на территории своего домовладения или сжигание прошлогодней травы вдоль дорог, на полях и на опушке леса? Однако статистика «говорит» об обратном! Большинство граждан и не подозревают, что своими действиями могут устроить пожар с непоправимыми последствиями. И подтверждением тому – сводки по пожарам «За прошедшие сутки ликвидированы пожары в лесах, пожары травы и кустарников». И, к сожалению, это не самое печальное в данной ситуации. Самое страшное – когда в огне погибают люди!

Поэтому с целью предупреждения пожаров по причине выжигания сухой растительности, а также проведения разъяснительной работы среди населения Гомельские спасатели провели рейдовые мероприятия на территории города Гомеля. Одним из первых противопожарных мероприятий, стало выполнение плана мероприятий по подготовке к пожароопасному периоду. Так, по решению администрации Советского района силами специализированной техники коммунального автомобильного унитарного предприятия «ГорСАП» было проведено устройство минерализованных полос посредством распашки на сектора, что в случае возгорания сухой растительности позволит минимизировать последствия.

IMG_1185.JPG

Далее была проведена информационно-разъяснительная работа среди населения.

Добрый день! Скажите, пожалуйста, соблюдаете ли Вы правила пожарной безопасности при наведении весеннего порядка на своем участке? - поинтересовался работник МЧС у жительницы Советского района.

IMG_20220321_122218.jpg

- Честно, раньше не придавала особого значения вопросам безопасности при сжигании мусора. А сейчас, куда ни глянь: телевизор, газеты, интернет - везде только речь об одном: то дом сгорел, то сараи, то там палили траву. Поэтому насмотревшись, сделала для себя определенные выводы. И сейчас все делаю по правилам! Ведь потом, не дай Бог, кто поможет назад вернуть нажитое? – разоткровенничалась местная владелица частного дома. После чего представитель МЧС еще раз напомнил о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности на придомовой территории и вручил гражданке буклет с полезными советами от спасателей.  

IMG_20220321_121812.jpg   

Профилактические беседы по недопущению выжигания сухой травы и соблюдению правил пожарной безопасности при разжигании костров были проведены также и с остальными жителями близлежащих домов. Спасатели напомнили, на каком расстоянии необходимо сжигать мусор от построек, готовить пищу на мангале и сделали акцент на том, что всегда необходимо иметь под рукой средства пожаротушения. По завершению бесед гражданам были вручены буклеты «Последствия выжигания сухой растительности».

photo_2022-03-18_11-28-59.jpg

В свою очередь, без внимания работники МЧС не оставили и стенды по пожарной безопасности, на которых были размещены листовки с профилактической информацией по предупреждению палов.

IMG_4379.JPG

МЧС напоминает: выжигание сухой растительности, пожнивных остатков, трав на корню категорически запрещено. Сжигание мусора на приусадебном участке или просто вблизи строений может запросто стать причиной возгорания и нанести ущерб, ведь разбушевавшееся пламя трудно остановить и пострадать может не только имущество, но и сам поджигатель или случайно оказавшиеся на месте пожара люди. Будьте предельно осторожны с огнем. Обнаружив возгорание, сообщите по телефону 101 или 112. Берегите себя!

 

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть