image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

"Вовсю полыхает!": в Гомельской области спасатели продолжают борьбу с весенними палами

2028

Сезонные палы сухой травы уже вовсю проявляют свою активность. Причем первые возгорания в нашей области уже фиксировались в феврале месяце в Хойникском районе. А с появлением на улице первого весеннего солнышка цифры статистики пожаров в природных экосистемах резко рванули вверх. Так за прошедшие сутки в Гомельской области произошло 55 пожаров в природных экосистемах, из них 53 травы и кустарника и 2 лесных пожара.  А теплая погода в Гомельской области и отсутствие осадков только предоставляет возможность людям проводить «генеральную уборку» на своих приусадебных участках, это безусловно хорошо, но важно помнить и соблюдать все требования безопасности, чтобы не стать жертвой "природного пожара". В Гомельской области уже есть факты горения сухой растительности в сложном для подъезда техники МЧС месте, тем самым сложным в ликвидации данного возгорания, уничтожения от травы домовладения, даже гибель пенсионера и пенсионерки, а также факт травмирования. И это список еще пополнился двумя жертвами "не безопасной уборки при помощи огня".  


19 марта 2022 в 18-02 в центр оперативного управления Житковичского районного отдела по ЧС поступило сообщение о том, что в приемный покой учреждения здравоохранения Житковичская ЦРБ доставлена женщина с ожогами.


В ходе разбирательства было установлено, что вероятнее всего события развивались следующим образом, около 14-00 пенсионерка 1931 г.р., проживающая по адресу: Житковичский район, д. Ветчин, ул. Почтовая в результате сжигания сухой растительности в поле, вблизи своего участка, споткнулась и упала на горящую траву, которая была потушена местными жителями при помощи подручных средств. 

В результате пожара женщина получила ожоги, уничтожено 120 кв. метров травы. 


Местные жители вызвали бригаду скорой медицинской помощи, которая с диагнозом «термические ожоги 43% тела» госпитализировала пенсионерку в учреждение здравоохранения.


В 18-20 в реанимационном отделении врачом реаниматологом констатирована смерть женщины.


Подразделения МЧС не привлекались. Причина пожара – неосторожное обращение с огнем при выжигании сухой растительности, травы на корню.

Закономерность таких пожаров в том, что эти действия осуществляют, как правило, взрослые или пожилые люди, намеренно сжигающие сухую траву и мусор. Их желание таким образом навести порядок на участке чаще всего несет только разрушения и материальные потери.

19 марта 2022 в 19-35 в центр оперативного управления Рогачевского районного отдела по ЧС от дежурной медсестры поступило сообщение о том, что в приемный покой учреждения здравоохранения доставлен мужчина с ожогами.

Возможно, события развивались следующим образом, около 14-00 мужчина 1973 г.р., неработающий, проживающий по адресу: Рогачевский район, д. Борхов, ул. Ленина, с явными признаками алкогольного опьянения, шел из д. Звонец в д. Борхов, в поле присел на землю, закурил и заснул. От выпавшей сигареты возле него загорелась трава, которая сама потухла. В результате пожара мужчина получил ожоги, уничтожен 1 кв. метр травы. Проходивший по дороге местный житель вызвал к месту бригаду скорой медицинской помощи, которая с диагнозом «термические ожоги 5-7% тела» госпитализировала травмированного в учреждение здравоохранения.

Подразделения МЧС не привлекались. Предполагаемая причина пожара – неосторожное обращение с огнем при курении.

Для того, чтобы избежать пожара по причине выжигания сухой растительности спасатели рекомендуют соблюдать следующие правила:

1. ни в коем случае не жгите траву. Кроме того, что это вредно для растений и животных, палы могут быть опасны и для человека. Не оставляйте горящий огонь без присмотра. Тщательно тушите окурки и спички перед тем, как выбросить их;

2. если вы заметили пожар – не проходите мимо. Начинающую гореть траву вы сможете потушить самостоятельно. При тушении подручными средствами можно сбивать пламя с кромки пожара связкой прутьев или веток лиственных деревьев, либо же забрасывать кромку пожара песком;

3. потушив пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова;

4. если же вы понимаете, что самостоятельно погасить пламя не удастся, немедленно сообщите о случившемся по телефону 101 или 112 и постарайтесь как можно быстрее покинуть место пожара.

Спасали напоминают, рассказывают, размещают во всевозможных доступных местах наглядную информацию о том, что выжигать траву абсолютно не нужно, это как минимум может вам принести большие материальные потери, как максимум, можно лишиться своей жизни! Гибнут и травмируются люди, уничтожаются домовладения и хозяйственные постройки по человеческой беспечности, по неосторожности и небрежности! Не выжигайте траву! Позаботьтесь о своих престарелых родителях, бабушках и дедушках, расскажите им о всех негативных фактах, с которыми сталкиваются граждане намеренно выжигавшие сухую растительность, и не позволяйте своим родным этого делать! Не подвергайте свою жизнь и жизнь близких людей опасности! Номер службы спасения 101 или 112!

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть