image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

За прошедшие сутки на пожарах в Гомельской области погибли два человека

1264

Неосторожное обращение с огнем при курении – одна из самых распространенных причин возникновения пожаров. Небрежно брошенная непотушенная спичка, окурок. Многие считают это не заслуживающей внимания мелочью. Между тем, окурок, упавший в постель примерно через 2 минуты может стать причиной пожара. Как правило, большинство таких пожаров происходит ночью. Сообщение в дежурную службу МЧС поступает слишком поздно, и виновника ЧС не всегда удаётся спасти. Ни для кого не секрет, что в группе риска люди, ведущие нетрезвый образ жизни. И подтверждением тому являются случаи, которые практически ежедневно появляются в сводках МЧС.

20 января 2022 в 17-00  Мозырским спасателям поступило сообщение о пожаре четырехкомнатной квартиры по адресу: г. Мозырь, ул. Коммунистическая. По прибытии к месту вызова спасателей было установлено, что в квартире сильное задымление.

5.JPG

Хозяйка –  1958 г.р., пенсионерка, проживала с сыном  1979 г.р. Со слов соседей хозяйка квартиры характеризуется положительно, не курит. Сын  характеризовался посредственно, злоупотреблял спиртными напитками, курил, состоял в списках граждан "группы риска" смотровой комиссии при ЖЭУ-2, как лицо, наиболее подверженное риску возникновения ЧС, склонный к употреблению спиртных напитков. На момент возникновения пожара хозяйка квартиры находилась в соседней  комнате, услышала запах дыма, самостоятельно покинула квартиру и позвонила в МЧС. Женщина не пострадала.

4.JPG

Пожар  ликвидирован спасателями. В 17-08 при проведении разведки спасателями в горящей комнате на кровати обнаружено сильно обгоревшее тело сына хозяйки квартиры. В результате пожара повреждено имущество в комнате, закопчены стены и потолок во всей квартире. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины пожара – неосторожное обращение с огнем при курении.

2.JPG

20 января 2022 в 20-35 в службу спасения по телефону "101" поступило сообщение о пожаре деревянного дачного дома по адресу: Жлобинский район, д. Колыбовка, СОТ «Росянка», ул. Садовая.

1 (1).jpg

По прибытии к месту вызова работников МЧС было установлено, что дачный дом горит открытым пламенем. 

3.jpg

Пожар ликвидирован спасателями. В 21-08  при разборке строительных конструкций спасателями в горящей комнате  обнаружено сильно обгоревшее тело отца хозяйки 1959 г.р., пенсионера.

4.jpg

Хозяйка домовладения 1988 г.р. проживает  совместно с матерью  1958 г.р. пенсионеркой, а также погибшим отцом  1959 г.р., пенсионером. Домовладение, в котором произошел пожар, использовалось как дача, собственниками практически не посещалось. Со слов соседей семья характеризуется положительно, на учете не состоят. В результате пожара уничтожена кровля, потолочное перекрытие, повреждено имущество в дачном доме. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины пожара – неосторожное обращение с огнем при курении.

К сожалению, не для всех примеры в сводках МЧС становятся предупреждением об опасности и весомой причиной для отказа от сигарет. Однако если курить или не курить – выбор каждого, то тушить за собой окурки – прямая обязанность всех курильщиков.

Помните:

- не выбрасывайте непотушенные сигареты из окон или с балконов; 

- не курите в постели, тем более в состоянии алкогольного опьянения;

- тщательно тушите за собой окурки;

- установите в доме автономный пожарный извещатель, громким звуковым сигналом он сообщит о начинающемся пожаре и спасет вашу жизнь.

И помните, что ваша жизнь и здоровье зависят, прежде всего, от вашего образа жизни!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть