image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Спасатели Гомельщины обсудили проект изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь

985

Сегодня на офицерском собрании спасатели Гомельской области обсудили изменения, предлагаемые для внесения в Конституцию Республики Беларусь. В мероприятии приняли участие заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Андрей Юржиц, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Виталий Уткин, руководство  и работники областного управления МЧС и филиала Университета гражданской защиты МЧС Республики Беларусь, руководители областных структур Белорусского добровольного пожарного общества, ОСВОД, Госпромнадзора.


Заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Андрей Юржиц отметил, что первые поручения по подготовке потенциальных изменений в Основной Закон были даны Президентом в середине 2017 года. Публично информация о грядущей конституционной реформе была анонсирована Александром Лукашенко 1 марта 2019 года во время «Большого Разговора» Главы государства с журналистами. К этому же периоду времени относятся первые публикации прессы по данному вопросу, имеющие своей целью анализ причинно – следственных связей происходящих событий. 

Заместитель министра также отметил, что каждый работник МЧС должен подробно изучить документ и не остаться безучастным в процессе его обсуждения и выразил твёрдое убеждение, что новая Конституция обеспечит мир и стабильность.


Более подробно на статьях Конституции остановился депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Виталий Уткин. Он разъяснил, какие  изменения в статьи Конституции будут внесены и раскрыл их суть. 

Кроме этого, в случае одобрения гражданами новой редакции Конституции в Республике Беларусь появится новый орган власти - Всебелорусское народное собрание, которое будет наделено широчайшими полномочиями.  Все предложения обязательно будут учтены.


Обсуждение изменений в Конституции в эти дни проходит во всех коллективах органов, подразделений и организаций системы МЧС Гомельской области.


Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть