image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

За прошедшие сутки на пожарах в Гомельской области погибло три человека

815

Статистика свидетельствует, что большинство всех пожаров возникает по вине людей, не знающих или безответственно относящихся к соблюдению правил пожарной безопасности. Примеров пожаров из-за неосторожного обращения с огнем огромное множество. Неосторожность в обращении с открытым огнем, будь то свечи или спички, непотушенный окурок, неумелое использование пиротехники, неосторожность в обращении с горючими или легко воспламеняющимися жидкостями, безалаберная эксплуатация печного, газового и электрооборудования. О вреде курения с точки зрения медицины было сказано не единожды. А вот пожарная статистика гласит, что самая распространенная причина гибели людей на пожаре — курение в постели.

17 января 2022 04-24 спасателям Чечерского района поступило сообщение о пожаре жилого дома по адресу: Чечерский район, пос. Ключевой. По прибытии к месту вызова спасателей было установлено, что происходит открытое горение дома.


Хозяин – 1962 г.р., неработавший, проживал с сожительницей 1959 г.р., пенсионеркой. Место нахождения женщины устанавливается. Со слов соседей характеризовался удовлетворительно, периодически употреблял спиртные напитки, курил, не конфликтовал, состоял в списках граждан «группы риска» смотровой комиссии при Нисимковичском сельисполкоме, как злоупотребляющий спиртными напитками, а также состоял на учете у врача-нарколога и в Чечерском РОВД.


Пожар ликвидирован спасателями. В 07-17 при разборке строительных конструкций спасателями на полу в жилой комнате обнаружено сильно обгоревшее тело хозяина дома. В результате пожара уничтожены кровля, потолочное перекрытие и имущество в доме. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины пожара – неосторожное обращение с огнем при курении. 


17 января 2022 в 09-38 в службу спасения по телефону «101» поступило сообщение о пожаре в жилом доме по адресу: Гомельский район, д. Глыбоцкое, ул. Северная.


По прибытии к месту вызова работников МЧС было установлено, что в доме сильное задымление. Хозяин квартиры № 1 –1958 г.р., пенсионер. Проживал с супругой 1958 г.р., пенсионеркой и сыном 1977 г.р., инвалидом 2 группы по общему заболеванию, неработающим. На момент возникновения пожара сын находился на веранде жилого дома, после чего пошел к соседям. Со слов соседей семья характеризовалась посредственно. Хозяйка квартиры № 2 – 1939 г.р., пенсионерка. На данный момент проживает у родственников в г. Гомель.


Пожар ликвидирован спасателями. В 10-00 спасателями на полу в коридоре обнаружена обгоревшая супруга хозяина дома, без признаков жизни, а на диване в горящей комнате обгоревшее тело хозяина квартиры №1. В 10-33 работниками скорой медицинской помощи была констатирована смерть мужчины и женщины, а сын с предварительным дианозом «отравление продуктами горения» госпитализирован в ГУЗ «Гомельская городская больница скорой медицинской помощи».


В результате пожара повреждено имущество в комнате, закопчены стены и потолок в квартире №1, имущество в квартире № 2 не повреждено. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины пожара – неосторожное обращение с огнем при курении хозяина дома.

Как не довести до беды и сохранить свою жизнь – вопрос, над которым сегодня  мы предлагаем подумать каждому и всем вместе. Ведь, к сожалению, любитель покурить в постели может стать причиной не только своей гибели, но и других людей. А стоит ли выкуренная сигарета этого…


Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть