image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Ветеранское движение Гомельщины в 2021 году

1143
Ветеранское движение Гомельщины в 2021 году

Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку и связанными с ней ограничениями члены областного и региональных отделений БОО «Спасатель» Гомельской области в 2021 году организовывали и принимали участие во множестве мероприятий.

Традиционно, 19 января в День спасателя Республики Беларусь, ветераны приняли участие в праздничных мероприятиях. Участие ветеранов в ритуале приведения к Присяге молодых спасателей, их искренние напутственные слова, всегда придают особую торжественность и трогательность столь знаменательному дню в жизни каждого работника ОПЧС. Ведь именно равнение на славный служебный путь тех, кто своей честной службой за многие годы доказал приверженность профессии спасателя, является одним из важнейших ориентиров для работников, вновь принятых на службу в органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям. Немало теплых слов в адрес ветеранов прозвучало и на праздничном концерте, приуроченном к празднику белорусских спасателей.

Следующим важным мероприятием в жизни ветеранского движения Гомельщины стали мероприятия ко Дню чествования ветеранов ОПЧС. Несмотря на хмурое небо и небольшой дождь 16 апреля в Гомельском областном управлении МЧС с самого утра царило праздничное настроение. Выставка специальной современной и ретро техники, звуки духового оркестра, почетный караул, все это было подготовлено для них – ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям.

В этот предпраздничный день на базе управления собрались ветераны со всех уголков Гомельской области, почти двести человек приняли участие в торжественном собрании и праздничном концерте. В своем выступлении начальник управления Сергей Дичковский отметил, что на годы службы ветеранов выпало немало испытаний, это и чернобыльская трагедия, распад Советского Союза, сложный и долгий период, связанный с реорганизацией пожарной службы. В этих непростых условиях ветераны смогли сохранить накопленный богатый опыт, развить и приумножить нормативную и материально-техническую базу, что явилось фундаментом, благодаря которому нынешних спасателям сегодня удается эффективно решать задачи по обеспечению безопасности граждан.

В благодарность за многолетнюю и честную службу более восьмидесяти ветеранов были награждены медалями, нагрудными знаками, грамотами Гомельского областного управления и Белорусского добровольного пожарного общества. Завершил мероприятие праздничный концерт, в котором приняли участие специализированного лицея МЧС, курсанты Гомельского филиала Университета МЧС, работники и творческие коллективы подразделений Гомельского областного управления.

Особой датой для ветеранов Гомельской области является День катастрофы на Чернобыльской АЭС. Более 700 представителей ветеранского движения так или иначе были связаны с ликвидацией аварии и ее последствий. Ветераны и нынешние работники органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям не забывают о героях-ликвидаторах и о ликвидаторах последствий аварии на Чернобыльской станции. В память о них спасатели приняли участие в ряде памятных мероприятий.

В преддверии 35-летия со дня аварии на Чернобыльской АЭС Центре безопасности жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью Гомельского областного управления МЧС состоялось торжественное открытие музея истории Чернобыля. На мероприятии присутствовали почетные гости - ликвидаторы аварии, ветераны органов и подразделений по ЧС, руководство Гомельского областного управление МЧС и Гомельского филиала Университета гражданской защиты МЧС. Право торжественно открыть музей, перерезав ленточку, было предоставлено бывшим начальникам Гомельского областного управления МЧС Александру Лужкову, Юрию Парфененкову и Александру Украинцу.

Утром 26 апреля состоялась традиционная церемония возложения венков и цветов к памятному мемориалу памяти жертвам Чернобыля на территории Гомельского филиала "Университета гражданской защиты" МЧС Республики Беларусь. В памятном митинге приняли участие ветераны-ликвидаторы аварии на ЧАЭС, руководство и личный состав Гомельского областного управления МЧС, Гомельского филиала УГЗ, специализированного лицея МЧС, кадеты Гомельского кадетского училища. Также в этот день спасателями Гомельщины и ветеранами, принимавшими участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, были возложены цветы и венки были у памятника Василию Игнатенко в г.п. Брагин.

26 апреля в Наровлянском районном отделе по чрезвычайным ситуациям состоялось торжественное открытие памятной доски Ивану Михайловичу Шаврею. Иван Михайлович был среди первых пожарных-ликвидаторов, принявших на себя самый жестокий удар, которых позже назовут «шеренгой №1». С 1981 по 1986 год он проходил службу непосредственно в ВПЧ-2 по охране Чернобыльской АЭС, а 26 апреля 1986 года, рискуя жизнью,  ценой собственного здоровья он спасал жизни многих поколений. За мужество и самоотверженность, проявленные при ликвидации аварии на ЧАЭС, Шаврей Иван Михайлович был награжден орденом «Красной звезды». Он единственный, кому орден вручен не посмертно. В ноябре 2020 Иван Михайлович Шаврей ушел из жизни. В памятном мероприятии приняли участие родные И.М.Шаврея, руководство Наровлянского райисполкома, ветераны службы и личный состав подразделений Гомельского областного управления МЧС.

В рамках проведения республиканского субботника работники управления и члены Гомельского областного отделения БОО «Спасатель» оказали помощь на приусадебном участке ветерану Великой Отечественной войны, ветерану пожарной службы Носенко Ивану Арсентьевичу. А непосредственно в канун празднования Дня Победы по доброй традиции спасатели Гомельщины для уважаемого ветерана войны Носенко Ивана Арсентьевича и его супруги Таисии Ивановны под окнами дома организовали праздничный парад. Под звуки оркестра областного управления МЧС юные лицеисты торжественно маршировали по улицам Тереховки, следом двигалась колонна техники огнеборцев, с включенными проблесковыми маячками. Созданная атмосфера вызвала приятные воспоминания и неподдельные эмоции у фронтовика. К сожалению, в декабре 2021 года на 95-м году жизни Иван Арсентьевич ушел из жизни.

Также в преддверии празднования Дня Победы в г. Жлобине было организовано поздравление Галины Степаненко, участника Великой Отечественной войны, которая в годы войны работала в пожарном отделении в должности стволовой. На дворовой территории дома №17 в микрорайоне №17 было многолюдно. Перед балконом ветерана войны выстроились юные спасатели средней школы №11. По проезжей части проехала пожарная аварийно- спасательная техника и парадной колонной, торжественным маршем, прошли работники районного подразделения МЧС.

Памятные акции по наведению порядка на воинских мемориалах и местах захоронений бывших работников пожарной службы и ОПЧС с участием ветеранов были организованы во всех районах Гомельской области.

Самое активное участие члены БОО «Спасатель» Гомельщины приняли в праздновании Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Ветераны приняли участие в праздничных шествия, митингах и возложениях цветов к воинским мемориалам.

А канун празднования Дня Независимости Республики Беларусь ветераны посетили в г. Минске Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны. А непосредственно в праздничный день стали активными участниками мероприятий, проводимых в областном и районных центрах Гомельской области.

23 июля на плацу Гомельского областного управления МЧС прошел торжественный развод, приуроченный к празднованию Дня пожарной службы Республики Беларусь. Участие в мероприятии приняли руководство и личный состав Гомельского областного управления МЧС, Гомельского филиала Университета гражданской защиты МЧС Беларуси, специализированного лицея МЧС и ветераны органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям. Нагрудным знаком «За преодолении последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС» были награждены семнадцать ветеранов, принимавших участие в ликвидации аварии на ЧАЭС.

25 июля ветераны приняли активное участие в праздничных мероприятиях, посвященных празднованию 168-летия Пожарной службы Республики Беларусь, которые прошли в городе Гомеле на набережной реки Сож в Центральном парке культуры и отдыха им. А.В.Луначарского. Масштабное действо, яркая техника, конкурсы, викторины и показательные выступления от спасателей Гомельщины могли наблюдать гости и жители областного центра.

В День знаний члены БОО «Спасатель» приняли участие в праздничных линейках, проводимых в учреждениях образования Гомельской области.

17 сентября в актовом зале областного управления МЧС прошли торжественное собрание и праздничный концерт ко Дню народного единства. В мероприятии приняли спасатели Гомельского гарнизона и ветераны ОПЧС. 12 членов БОО «Спасатель» были отмечены юбилейными медалями, нагрудными знаками и грамотами Гомельского областного управления МЧС.

В 2021 году ветераны принимали участие в торжественных мероприятиях, приуроченных к 25-летию пожарного аварийно-спасательного отряда Гомельского областного управления МЧС и 20-летию Гомельских городского и районного отделов по ЧС.

Традиционными в течении года были чествования юбиляров, пополнялась организация и новыми членами. К сожалению, приходилось провожать в последний путь своих ушедших товарищей.

Подводя итоги 2021 года, Совет ветеранов Гомельского областного отделения БОО «Спасатель» высказывает слова благодарности всем ветеранам, принимавшим активное участие в деятельности организации.

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть